28 березня 2007   17:53   1351

«НУ» советует Табачнику изучить Конституцию

Юридическое управление «Нашей Украины» обращает внимание вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника, что согласно ч.1 ст.39 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно извещаются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Об этом сказал руководитель юридического департамента партии «Наша Украина» Валерий Карпунцов, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Табачник заявил, что митинг объединенной оппозиции «Геть зРаду!», который планируется провести на Майдане Незалежности в субботу, 31 марта - неконституционный.

«Ч. 2 ст. 39 Конституции предусматривает, что ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом соответственно закону и лишь в интересах национальной безопасности и общественного порядка – с целью предотвращения волнений или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей, - заявил Карпунцов. - Поэтому утверждения Табачника о том, что организация общего митинга оппозиционных сил – «является тяжким грехом - попыткой нарушить Конституцию», свидетельствуют о непонимании как содержания Конституции Украины, так и принципов демократического государства и верховенства права».

Руководитель юридического департамента считает, что «Табачник, будучи высоким должностным лицом, должен выполнять Конституцию Украины, а не призывать к нарушению ее или ограничению конституционных прав и свобод граждан Украины». «Тем более, что состояние дел в подведомственной ему по должности сфере (культура, наука, образование, социальная защита, здравоохранение) далеко не самое лучшее», - отметил Карпунцов.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.