25 січня 2005   11:35   1508

В сенат США внесен законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины

В сенат США в понедельник внесен законопроект об отмене ограничительной поправки Джексона-Вэника и нормализации внешней торговли с Украиной, а также о поддержке демократии в этой стране.

Об этом сообщил официальный представитель сенатского комитета по иностранным делам, куда для дальнейшего рассмотрения поступил документ.

Законопроект предусматривает установление режима наибольшего благоприятствования для украинского импорта на рынке США и полную отмену поправки Джексона-Вэника, действующей в отношении ряда стран бывшего СССР с 1974 года.

Документ предусматривает также поддержку со стороны США процесса дальнейшей демократизации на Украине, включая вопросы эмиграции, религиозных свобод, прав человека и восстановления прав собственности.

Авторами законопроекта являются председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и член сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатор-демократ Карл Левин.

В самое ближайшее время аналогичный законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Украины будет внесен группой конгрессменов в палату представителей конгресса США.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: