25 січня 2005   16:34   1518

Теракт в центре Москвы

Прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по факту взрыва в центре столицы по статье 205 УК РФ (терроризм).

Об этом заявил в интервью информагентству заместитель прокурора Москвы Вячеслав Расинский. Взрыв произошел примерно в 13:50 у центрального офиса "Банка Москвы" на улице Рождественка. В результате него никто не пострадал. По данным правоохранительных органов, приблизительная мощность взрывного устройства составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время на место происшествия прибыли сотрудники оперативных служб города. Милиция выставила оцепление, в результате чего на близлежащих улицах образовались пробки. На место приехал прокурор Москвы Анатолий Зуев. Как рассказали представители пресс-службы банка, обнаруженный сотрудниками службы безопасности подозрительный предмет был посылкой. "Он был обнаружен на первом этаже офиса банка в экспедиции. У нас несколько входов, и это произошло как раз у входа на Рождественке. На работу банка происшествие никак не могло повлиять, поскольку на первом этаже никаких важных офисов не находится", - заявили в пресс-службе.

По данным телеканала НТВ, посылку сопровождала записка, в которой говорилось, что "взрыв произойдет через 45 минут". Как отмечается в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте банка, взрывное устройство "было локализовано от людей и обезврежено". "Благодаря четкой работе службы безопасности банка имуществу "Банка Москвы" не нанесен материальный ущерб", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 25 декабря у одного из столичных офисов "Банка Москвы" на улице Раевского произошел маломощный взрыв. По данным следствия, взрывное устройство по мощности соответствовало пиротехническому средству. В результате происшествия никто не пострадал, поврежденной оказалась обшивка двери, а у припаркованного рядом автомобиля выбито боковое стекло. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье Уголовного Кодекса РФ "умышленное повреждение имущества", пишет Lenta.ru.
"Глаvred"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: