3 квітня 2007
16:45
1819
Рудьковский требует участия народа
Политическая ситуация, сложившаяся в стране на сегодня, требует участия народа.
Такое мнение в своем выступлении перед сторонниками коалиции, собравшимися на площади Независимости, высказал Министр транспорта и связи Николай Рудьковский.
Н.Рудьковский назвал Указ Президента о роспуске ВР незаконным, поскольку глава государства "не имел права осуществлять такие антиконституционные действия", которые чреваты дестабилизацией ситуации в стране. По его словам, В.Ющенко своим решением проигнорировал и Закон, и Конституцию Украины. Министр транспорта предложил собравшимся сказать свое "нет" Указу Президента, однако "Ні Указу" за ним повторило только несколько десятков человек, находящихся возле сцены.
Н.Рудьковский в своем выступлении также подчеркнул, что, согласно Конституции, ни один гражданин Украины не должен подчиняться Указу, который противоречит Основному Закону Украины. При этом он призвал В.Ющенко прийти на главную площадь столицы и послушать мнение людей, поскольку "именно от Майдана он в свое время получил доверие".
Кроме того, Н.Рудьковский сообщил собравшимся, что правительство Виктора Януковича повышает зарплаты и пенсии не так, как это делало в свое время правительство Юлии Тимошенко. "Цены более чем полгода не растут в Украине, а на некоторые товары снижаются… у нас стабильные цены на продовольственные товары, стабильные цены на нефтепродукты", - сказал он, добавив: сторонники оппозиции добрались на свой субботний митинг только благодаря тому, что правительство В.Януковича работает на всю страну и обеспечивает все регионы Украины топливно-смазочными материалами. По мнению Н.Рудьковского, Ю.Тимошенко этого не обеспечила бы.
Министр транспорта и связи также сообщил собравшимся о намерениях правительства удвоить зарплаты и пенсии, обеспечить всех желающих бесплатным образованием, а пенсионеров - достойной пенсией. Оппозиционеры прекрасно понимают реальность таких планов и поэтому хотят дестабилизировать ситуацию в стране, - считает он.
В завершение своего выступления, которое длилось около 30 минут, Н.Рудьковский подчеркнул, что сторонники коалиции должны действовать в правовом поле. Точно так же должен действовать Президент, который, по его словам, принял неправовое решение. Он обратил внимание на то, что нужно не допустить разделения Украины на восточную и западную, и предложил собравшимся повторить за ним известный со времен Майдана лозунг "Схід і Захід разом". Правда, его поддержали только несколько десятков человек у сцены.
В настоящее время на площади Независимости под монументом находится около 3 тыс. сторонников коалиции, еще несколько десятков - на стороне Главпочтамта. Со стороны монумента установлен экран и несколько рекламных палаток Коммунистической партии Украины. Вокруг памятника устанавливаются небольшие стационарные палатки. В настоящее время их уже более пятидесяти штук.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.