3 квітня 2007   19:13   1448

Азаров заявил, что война не должна мешать обеду

Политический кризис в Украине не должен мешать работе правительства, заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

Об этом он сказал в ходе третьего заседания рабочей группы по подготовке проекта налогового кодекса, сообщает УНИАН.

По словам Азарова, "и обстановка, которая у нас сейчас, она не должна нам мешать работать - война войной, а обед по расписанию".

Вице-премьер отметил, что план подготовки налогового кодекса выполняется четко, и работа над ним должна быть закончена в необходимые сроки.

В ходе заседания рабочая группа обсудит пять разделов кодекса: "Общие положения", "Налог на добавленную стоимость", "Государственная пошлина", "Общий сбор, который взымается в пунктах пропуска через таможенную границу Украины" и "Судебный сбор".

Также планируется заслушать информацию о подготовке разделов о налоге на прибыль предприятий, экологическом налоге, о рентной плате при транспортировании трубопроводным транспортом, рентной плате за использование недр.

По словам Азарова, разделы, обработанные раньше, изучают эксперты и над ними работают лингвисты.

В ходе заседания вице-премьер обратил внимание представителей Министерства охраны окружающей природной среды и Министерства топлива и энергетики на то, что эти ведомства несвоевременно подали свои предложения в налоговый кодекс, и попросил представителей данных министерств взять этот вопрос под контроль.

По информации пресс-службы Министерства финансов, накануне заседания рабочей группы Международный валютный фонд положительно оценил намерения правительства реформировать налоговую систему.

По словам старшего экономиста бюджетно-налогового департамента МВФ Марии Ганзалес, структура налогообложения в Украине все больше приближается к стандартам налоговой системы стран Центральной и Восточной Европы - так называемой "первой группы присоединения".

По ее словам, международные эксперты считают для Украины оптимальным вариантом постепенное снижение ставки налога на прибыль до 22% в 2010 году и до 20% - в 2012 году, а также постепенное снижение ставки НДС до 18% и дальнейшее упрощение системы налогообложения.

Европейские финансовые институты также поддерживают инициативу украинского правительства по поводу ограничения нулевых ставок НДС исключительно относительно экспорта товаров и введения налогообложения производителей сельскохозяйственной продукции НДС по примеру стран ЕС.

Они также одобряют стремления правительства укрепить местные бюджеты путем введения налога на недвижимое имущество.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: