26 січня 2005   09:55   1720

«Коммерсант» утверждает, что вчера Янукович был в Москве

Вчера в Москве собрались пророссийски настроенные лидеры трех непризнанных постсоветских республик: Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Они съехались в Москву как раз в тот момент, когда в Страсбург устремились лидеры, которых Кремль подозревает в антироссийских настроениях. Более того, по утверждению «Коммерсанта», одновременно в столице России оказался еще один «человек Москвы» – Виктор Янукович.

Политики, съехавшиеся в Москву, все эти дни делали вид, что их одновременный визит – чистая случайность.

Нынешняя ситуация, пишет газета, напоминает условия конца 2003 года - сразу после «революции роз» в Грузии, только уже на новом уровне. Теперь Москва проиграла «сражение за Украину» и вызвала на ковер всех политиков, которые могут быть полезны в дальнейшей политической игре.

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты вел консультации с замглавы МИД РФ Юрием Лощининым, начиная с конца прошлой недели. В выходные ситуация с заложниками в республике обострилась, и было сообщено о возвращении господина Кокойты в Цхинвали. В ночь на вторник после десятичасовых переговоров смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта ситуация разрядилась, и президент непризнанной республики вновь вернулся в Москву.

Приднестровский лидер Игорь Смирнов приехал в Москву формально на юбилей МГУ, но тут же выступил с призывом не допустить блокады непризнанной республики. Он также начал консультации на Смоленской площади и заявил, что молдавское руководство «вытесняет из Приднестровья Россию и Украину с расчетом, что на помощь Кишиневу придут западные страны, которые высадят на берегах Днестра своих умиротворителей». Визит господина Смирнова взволновал официальный Кишинев. Министр по реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил, что прибытие в Москву президента непризнанной ПМР вызывает вопросы к посредническим функциям российской стороны.

Затем настал черед громких заявлений со стороны новых руководителей Абхазии – президента Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы. Они также проконсультировались с российскими дипломатами и встретились с Борисом Грызловым – правда, по его выражению, не как со спикером Госдумы, а как с лидером партии «Единая Россия». На вчерашней пресс-конференции Сергей Багапш вновь подтвердил свою прежнюю мысль о том, что «будущее Абхазии – независимое государство»: «Мы будем строить партнерские отношения с Россией и будем ориентированы на Россию и укрепление экономических отношений с ней». Такая откровенная демонстрация теплых отношений между Москвой и Сухуми не могла не взволновать Тбилиси. Михаил Саакашвили заявил вчера: «Когда сепаратисты говорят, что они никогда не вернутся в Грузию, мы им говорим: вы не возвращайтесь в Грузию, мы вернемся в Абхазию».

Наконец, еще одним гостем столицы в эти дни, вероятно, оказался Виктор Янукович. О его визите официально не сообщалось. Однако глава его фракции в верховной раде Раиса Богатырева заявила, что экс-премьер Украины уехал в краткосрочный отпуск за пределы страны, а источники в его бывшем предвыборном штабе сообщили, что он в Москве и даже встречался с президентом Владимиром Путиным, главой его администрации Дмитрием Медведевым и спикером Борисом Грызловым. Учитывая недавние инициативы губернаторов восточных областей Украины о проведении референдума об их дальнейшей судьбе, появление Виктора Януковича в компании «президентов-сепаратистов» уже не кажется случайным.

В то же время, как сообщалось ранее, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Алексей Громов опроверг сообщения о визите экс-премьер-министра Украины Виктора Януковича в Москву и его встрече с Путиным. Громов назвал все подобные разговоры слухами и подчеркнул, что они безосновательны. По информации народного депутата Украины Тараса Чорновола, возглавлявшего избирательную кампанию экс-премьера, Виктор Янукович проводит свой краткосрочный отпуск в Египте.

«Коммерсант» в то же время указывает на то, что характерно, что «друзей Москвы» собрали в России как раз в тот момент, когда «недруги», Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, предстали в Страсбурге перед европейской общественностью. Это можно расценивать как ответный демарш. Но напоминает это скорее подготовку к последней обороне перед окончательной сдачей рубежей.
"ForUm"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: