26 січня 2005   13:22   1445

Конгресс США принял резолюцию о поддержке Украины

Во вторник, 25 января, конгресс США принял резолюцию, в которой обязался поддержать Украину на пути построения демократического общества.

В резолюции, принятой Палатой представителей Конгресса США (нижняя палата парламента), американские законодатели поздравляют Виктора Ющенко с избранием на пост Президента Украины и подчеркивают, что теперь двусторонние американско-украинские отношения будут укрепляться, для чего Конгресс США обязуется "содействовать созданию в Украине свободной и полностью открытой демократической системы эффективной экономики и свободного рынка".

Подчеркивается, что США будут неуклонно поддерживать Украину, ее независимость и территориальную целостность, а также помогать интеграции украинского государства в международное демократическое сообщество.

Во время обсуждения этого документа в Конгрессе заместитель главы комитета по международным отношениям Кристофер Смит заявил, что США "должны, прежде всего, предоставить всестороннюю помощь и поддержку новоизбранному Президенту Украины Виктору Ющенко".

Тем временем обозреватели отмечают, что следующим шагом США после принятия Палатой представителей этой резолюции должна стать отмена поправки Джексона-Вэнника в отношении Украины и предоставление стране наибольшего содействия в торговле.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: