26 січня 2005
18:13
1635
Группа Порошенко из солидарности не будет голосовать за Тимошенко
18 депутатов Верховной Рады из группы «Солидарность», входящей во фракцию «Наша Украина», не будут принимать участие в голосовании за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.
Об этом сообщил член парламентской группы «Солидарность», депутат Верховной Рады Владимир Скомаровский.
«После консультаций с новоназначенным председателем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко депутаты группы решили не принимать участие в голосовании за кандидатуру Тимошенко», - сказал он.
Скомаровский уточнил, что депутаты «Солидарности» ожидали, что Президент Виктор Ющенко назначит лидера группы, председателя бюджетного комитета Рады Петра Порошенко исполняющим обязанности премьер-министра.
Он добавил, что депутаты группы считают кандидатуру Порошенко оптимальной для исполнения обязанностей премьера, поэтому они решили не принимать участие в голосовании за кандидатуру Тимошенко.
При этом Скомаровский считает, что назначением Тимошенко на пост и.о. премьера Ющенко демонстрирует собственную политику, независимую от России и США. «Ющенко своим назначением Юлии Владимировны еще раз подтвердил тезис, что как Президент он не будет зависеть от Москвы, Америки или окружения и выполнил условие соглашения, заключенное перед выборами с Тимошенко», - сказал он.
Скомаровский также считает, что для утверждения в парламенте на посту премьер-министра Тимошенко необходимо заручиться поддержкой фракций Соцпартии, Коммунистической партии, Социал-демократической партии (объединенной) и «Регионов Украины», что может вызвать недоверие к будущему составу Кабинета министров. «По всей видимости Тимошенко уже ведет переговоры с СПУ, КПУ, СДПУ(о) и даже с «Регионами Украины». Но утверждение Тимошенко в результате такого «сборного» голосования порождает целый ряд серьезных вопросов относительно состава будущего правительства и доверия к нему», - сказал Скомаровский.
"Обозреватель"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.