27 січня 2005   08:39   1496

Белорусский МИД проглотил заявление Ющенко. И вроде бы не подавился

«Министерство иностранных дел Беларуси располагает информацией о высказываниях президента Украины Виктора Ющенко на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Комментарии по данному вопросу МИД считает преждевременными».

Таков ответ пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Беларуси Андрея Савиных на просьбу агентства «БелаПАН» прокомментировать заявление нового украинского лидера о перспективах украинско-белорусских отношений.

«Позиция белорусской стороны в отношениях с Украиной хорошо известна: политика добрососедства и дальнейшее развитие сотрудничества», — отметил А.Савиных.

Как уже сообщалось, 25 января на сессии ПАСЕ в Страсбурге В.Ющенко, отвечая на вопрос ИА «БелаПАН» о будущем украинско-белорусских отношений, заявил, что «при нынешней политической власти в Беларуси перспектива развития отношений серьезно усложняется». «Это касается не только политических устремлений, но и экономических», — сказал В.Ющенко.

В то же время, по словам президента, «мы можем быть на разных сторонах политических баррикад, можем исповедовать иную политическую идеологию, но необходимо помнить, что мы соседи. А соседи, как известно, обязаны формировать внятную политику в отношениях друг с другом. Выработать такую прогнозируемую политику — это задание и новому министру иностранных дел, и новому кабинету министров».

«Нам предстоит непростая задача по выходу из той пикантной ситуации, которая сложилась на сегодня между нашими странами, — отметил В.Ющенко. — С одной стороны, необходимо отмежеваться от тех процессов, которые мы не можем поддерживать в Беларуси, а с другой, — гармонизировать хотя бы некоторую часть тех вопросов, которые относятся к национальным интересам Украины. Я могу назвать десятки проектов, которые сегодня отложены именно по причине того, что мы не можем урегулировать ряд вопросов, касающихся транзита, коридора, таможни, более или менее согласованных процедур».

Украинский президент, по его словам, сделает все от него зависящее для содействия демократическим реформам в Беларуси.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: