26 квітня 2007
15:17
1621
Осторожно, в Краматорске обнаружена тонна химической фальшивки
Вечером 22 апреля на выезде из города в ходе отработки территории, прилегающей к заводу им. Куйбышева, в поле зрения сотрудников ГАИ попал автомобиль «Газель». При осмотре милиционеры обнаружили в машине химические вещества неизвестного происхождения без соответствующих документов.
Химикаты в гранулах белого цвета находились в мешках, а также в жидком виде -- ими были наполнены две металлические 50-литровые бочки и пятилитровая пластиковая бутыль. На место происшествия были вызваны сотрудники природоохранной прокуратуры, Санэпидстанции и МЧС. 45-летний водитель объяснил, что опасные вещества принадлежат нигде не работающему 25-летнему гражданину. По данным городского Управления гражданской защиты населения, угрозы для людей и окружающей среды вещества не представляли. Но в понедельник, 23 апреля, они были отправлены в Донецк на исследование.
По словам главного санитарного врача Краматорска Василия Гончаренко, в задержанной машине находилось более тонны различных минеральных удобрений сомнительного качества и пестицидов. Также в машине было оборудование для фальсификации удобрений и изготовления упаковок и даже красная глина, чтобы с ее помощью подделать калийные удобрения. Василий Гончаренко уверен, что все эти ухищрения предназначались для того, чтобы впоследствии торговать на рынках подделанными удобрениями. Возможно, концы этого груза уходят на улицу Чернышевского, где несколько лет назад был обнаружен склад химикатов, но пока это только предположение.
Василий Гончаренко обратился к жителям города с предупреждением не покупать на рынках ядохимикаты и удобрения. Как правило, это не качественный, фальсифицированный товар.
Елена Костенко, “Новости”
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.