2 травня 2007   19:44   1479

Эстония эвакуирует сотрудников посольства в Москве

МИД Эстонии рассмотрел вопрос о том, чтобы вывезти из России сотрудников посольства в Москве, и принял решение эвакуировать членов семей эстонских дипломатов из Москвы в Таллин.

Об этом сообщает NEWSru.

Как заявил в среду депутатам парламента министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, сотрудники посольства Эстонии в Москве подвергаются психическим, а теперь и физическим нападкам. "В этих условиях мы были вынуждены эвакуировать членов семей сотрудников посольства", - сообщил министр. Эту же информацию подтвердила глава пресс-службы эстонского МИД Эхтель Халлисте.

В самом же посольстве Эстонии в Москве информацию об эвакуации семей сотрудников пока не подтвердили.

Глава МИД считает, что нормализация отношения с Россией зависит только от Москвы. "До тех пор, пока Россия не захочет нормализовать отношения с нами, мы ничего не сможем сделать", - заявил Паэт. "Для того чтобы покончить с нападками на Эстонию, нужно пересмотреть отношения всего Евросоюза с Россией. Это вопрос отношений России - Европейского союза", - отметил Паэт.

Ранее в интервью газете Postimees пресс-секретарь МИД Эхтель Халлисте заявляла, что в Эстонию доставлена только одна сотрудница посольства Эстонии с ребенком, которая также ожидает второго ребенка.

Пресс-секретарь добавила, что отзыву сотрудников посольства не мешают международные нормы, но, по ее словам, "очень жестким шагом было бы, например, полное закрытие посольства".

С 26 апреля возле здания посольства Эстонии в Москве проходят бессрочные акции протеста против решения эстонских властей начать раскопки Братской могилы советских воинов и демонтажа памятника Воину-освободителю Таллина от фашизма.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: