5 травня 2007   10:07   1453

Ющенко уже приглашает на выборы наблюдателей

Президент Виктор Ющенко поручил руководству облгосадминистраций немедленно образовать рабочие группы по содействию организации выборов.

Об этом он заявил в пятницу во время совещания с главами облгосадминистраций относительно проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, сообщает пресс-служба президента.

"Прошу безотлагательно образовать рабочие группы по содействию организации выборов во главе с соответственно главой Совета министров Автономной Республики Крым, главами местных госадминистраций", – подчеркнул президент.

Он подчеркнул важность недопущения "никакого административного давления", особенно подкупа и обмана избирателей на любом этапе избирательного процесса.

Ющенко отметил, что правительством будет обеспечено полное финансирование расходов на проведение внеочередных выборов. Он поручил министерству финансов, Нацбанку совместно с ЦИК обеспечить, в рамках соответствующих полномочий, прозрачность использования бюджетных средств.

Также министерству иностранных дел президент дал поручение обратиться к органам власти иностранных государств с просьбой предоставить согласие на образование избирательных участков в рамках заграничного избирательного округа и направить наблюдателей за проведением в Украине досрочных выборов.

Правоохранительным органам и силовым ведомствам он поручил обеспечить на протяжении избирательного процесса надлежащий общественный порядок и охрану помещений избирательных комиссий, избирательных бюллетеней и другой документации; принять все меры для недопущения участия иностранных граждан или лиц без гражданства в предвыборной агитации.

Ющенко также поручил "в случае появления, немедленно положить конец любым призывам к ликвидации независимости Украины, изменению конституционного порядка насильническим путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства".

Президент обратил внимание участников совещания, что подготовка к выборам не должна повредить экономическим и социальным процессам в регионах.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: