3 червня 2004   16:40   2544

Украинские олигархи начали охоту на Парфенова

Украинские олигархи начали охоту на Парфенова
В Украине стремительно распространяются слухи о том, что уволенный ведущий программы «Намедни» (НТВ) Леонид Парфенов примет предложение работы от одного из украинских каналов. Особо подчеркивается, что реализация этой идеи выгодна накануне президентских выборов.

Предположение о том, что личностью Леонида Парфенова мог заинтересоваться кто-то из украинских медиамагнатов выглядит не таким уж и фантастическим: ярким примером для аналогий является работающий на ICTV российский телеведущий Дмитрий Киселев, программа которого «Подробно с Дмитрием Киселевым» является довольно рейтинговым продуктом не только на родном телеканале, но и в стравнении с продукцией других украинских общенациональных телекомпаний. Поэтому, что касается конретных предположений, то одной из наиболее вероятных является версия о приходе Парфенова на один из каналов зятя украинского президента Виктора Пинчука (ему подконтрольны ICTV, СТБ, «Новый», М1).

Однако не исключено, что проблемой трудоустройства Парфенова озаботятся и руководители каналов «1+1», «Интер» или активно развивающегося «ТЕТ». Эти телекомпании, по мнению экспертов, подконтрольны СДПУ(о), лидер которой Виктор Медведчук является главой президентской администрации.

В преддверии выборов президента-2004 и Пинчуку, и Медведчуку важно заполучить дополнительные мощные рычаги влияния на избирателей. Телевидение является одним из таких рычагов, при этом внезапное увольнение Парфенова стало удобным случаем для проведения телеефирных новшеств: организация украинского телепроекта с екс-ведущим одной из самых популярных российских программ «Намедни» может гарантировать стопроцентный успех этой идее.

Кроме того, речь идет и о немалых деньгах: «Намедни» ежегодно приносила каналу НТВ от 10 до 15 миллионов долларов. По данным газеты «Коммерсантъ», минута рекламы в программе стоила до 13 тысяч долларов. Сумма сборов только за одну программу, по мнению экспертов, могла достигать 300 тысяч долларов. На долю программы Леонида Парфенова приходилось пять-семь процентов всех рекламных поступлений НТВ.

В этом контексте появление Парфенова в украинском телеэфире могло бы серйозно ужесточить конкуренцию между ведущими участника телевизионного рынка рекламы – «Интером» (согласно мониторингу «Деловой недели» в 2003 году доля канала в общем рекламном бюджете телерынка составила 28,3%), Студией «1+1» (25,4%) и ICTV (15,4%)
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: