16 травня 2007   10:19   1440

Сегодня - Всемирный День памяти жертв СПИДа

Сегодня, 16 мая, отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа.

Этот день призван привлечь внимание мировой общественности к социальным и экономическим проблемам, связанным со смертельной болезнью.

О появлении заболевания заговорили в начале 80-х годов XX века. Иммунная система больных была абсолютно подавлена и ученые начали искать причины такого состояния организма.

В 1986 году на международной конференции в Париже решили называть выявленный микроорганизм вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ, а заболевание получило название синдрома приобретенного иммунодефицита – СПИД.

До сих пор возбудитель болезни остается самым загадочным вирусом из всех существующим. Есть несколько гипотез о его происхождении, но ни одна из них не доказана.

Пока все созданные препараты только замедляют течение болезни и продолжают жизни пациентов на несколько лет. По статистике, каждую минуту 11 человек становятся жертвами СПИДа.

По состоянию на 01.04.07 г. в Донецкой области выявлено 34620 ВИЧ-позитивных людей, зарегистрировано – 23372 человека, из которых диагноз СПИД – 4606. При этом женщин - 7616, мужчин – 13190.

С 1986 по 2007 гг. с диагнозом СПИД умерло 2435 человек.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: