7 лютого 2005   17:40   2425

Миллионеры с Одесской таможни

По самым скромным подсчетам через Одессу прошло около 25 000 контейнеров с одеждой и обувью в обход налогов за взятки. То есть, гоп-стопники от таможни содрали громадную сумму – около 140 миллионов американских долларов.

Когда президент Ющенко убеждал избирателей поддержать его на выборах, он не раз и не два говорил о необходимости наведения порядка на таможне. Со временем это обещание превратилось в своего рода предвыборный слоган и неразделимо ассоциировалось с оппозиционным кандидатом. Тем более непонятно было слышать, что главой Таможенной службы останется руководитель, за время хозяйствования которого, там буйным цветом расцвела коррупция и мздоимство. Впрочем, успокаивали себя журналисты, Ющенко ему не позволит снова грешить, да и подчиненных подберут почестнее былых взяточников. Да не тут то было, ведь система, как маховик, имеет инерцию и остановить ее порой очень сложно.

В октябре 2003 года Черноморскую региональную таможню возглавил молодой (31 год) и амбициозный начальник - Калетник Игорь Григорьевич. Теперь уже не секрет, что в тот сложный предвыборный период, власть всячески пыталась собрать средства на будущую кампанию своего кандидата. С другой стороны под шумок сбора «пожертвований», многие собиральщики неплохо устроились, оказывая своей жадностью немалую услугу оппозиции.

Говорят, господину Калетнику помогла могущественная рука киевского покровителя, главы администрации президента Виктора Медведчука. Параллельно, начальником УСБУ в Одесской области был назначен другой не чужой объединенным «социал-демократам» специалист Чернышев А.Н., за которого похлопотал небезызвестный Владимир Сацюк. В скором времени происходит расстановка и других «своих» для СДПУ(о) кадров на ключевые места. В частности, на должность начальника ОБК Ильичевского таможенного поста становится Виктор Григорьев (теперь «правая рука» Калетника). В последствии его делают заместителем начальника Черноморской таможни. В схему также включают вновь назначенных: начальника первого грузового отдела в Ильичевском таможенном посту Ярослава Чирика и начальника таможенного поста Одесса-порт Игоря Потлова.

Вы спросите, зачем такие подробности, как в уголовном деле. И будете правы, ведь иначе, как уголовщиной мздоимство, которое развернули указанные фигуранты в Одессе и назвать трудно.

По общей договоренности между ними под прикрытием УСБУ в Одесской области и под покровительством Виктора Медведчука, указанная группа лиц установила жесткий тариф взяток для всех оформляемых грузов. К примеру, за контейнер с контрабандной обувью таможне надо было дать взятку $4500. За контейнер с одеждой - $3500. Кроме этого в УСБУ надо было отдать $500, управлению МВД - $300 и налоговой милиции - $300. Итого расходы на взятки составляли около $5600.

Хотя, почему «составляли», нет новых данных, но ведь все указанные фигуранты остались на своих местах и если эту мразь не сковырнет ГПУ, то система взяток восстановится вновь.

До последнего времени ответственными лицами по сбору мзды, были Потлов и Григорьев. Но в конце прошлого года Потлов подорвал свой авторитет «крысятничеством», другими словами был пойман на утаивании взяток от своих подельников, и поэтому главным инкассатором остался Григорьев.

Когда некоторые «несознательные» бизнесмены пытались оформить груз «по белому», то есть без взяток, таможня категорически противилась этому, всячески создавая проблемы. В конце-концов, взятки все таки вымогались, ведь нести убытки за простой в «растаможке» было бы еще дороже.

Изложенные в статье факты легко проверить – для этого нужно просмотреть электронную базу таможни за период с осени 2003 года по конец 2004, когда ни один контейнер с обувью или одеждой не был официально оформлен в таможне.

Схема контрабанды была проста – пакет документов, подаваемый на оформление в таможню, полностью переделывался, а грузы фактически не досматривались. Таким образом обувь и одежда, за которые надо платить таможенный сбор, превращалась во что угодно, чтобы обойти налог – главное было заплатить мзду. Но если проверка изучит документы (консаменты) судов, то можно будет доподлинно установить, что привозилось на таможню из-за рубежа, а что из нее выходило на украинскую территорию.

Когда очередной раз из Киева приезжала комиссия, которая знала, что в Одессе потоком идет необлагаемая таможенным сбором контрабанда, то местные руководители МВД и СБУ подтверждали, что на самом деле все нормально. Доходило до того, что УСБУ и налоговая составляли совместные акты проверки контейнеров, хотя на самом деле груз никто не досматривал.

Эти ребята больше похожи не на чиновников, а на бизнесменов. Одетые по последней моде, ездят на дорогих авто они живут в лучших районах Южной Пальмиры и уверены, что так будет и впредь.

Фактически предпринимателей загнали в тень. Только с Одесского порта, по самым скромным подсчетам вышло около 25 000 контейнеров с одеждой и обувью в обход налогов за взятки. То есть, гоп-стопники от таможни содрали громадную сумму – около 140 миллионов американских долларов. Эти деньги недополучил бюджет страны, эти деньги не увидели одесситы.

Теперь, после ухода Медведчука с администрации президента, в Одессу приехала очередная комиссия, но «бригада» не падает духом и ищет прикрытия у новой власти. В крайнем случае они всегда могут успеть свалить за рубеж. Но, по последней информации Григорьев и Калетник вместо этого сидят в Киеве и ведут переговоры с руководством Державної Митної Служби України. Кстати, за них ходатайствуют и народные депутаты.

В связи с этим, хотелось бы услышать мнение господина Президента Украины – как долго будет наводиться порядок в Таможенной службе? И могут ли навести порядок, те, кто еще вчера ворочал миллионами долларов? К ответу внимательно прислушаются не только журналисты, но и тысячи мелких и средних предпринимателей, которые поверили, что смогут снова выйти на свет.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: