7 лютого 2005   18:12   1663

Демократия победила в Украине. Победит ли она в регионах?

Еще не остыли в памяти многострадального народа Украины впечатления от событий, имевших место в последние месяцы 2004 года. Дни, недели месяцы «оранжевой революции», без сомнения, уже вошли в летопись государства. Одни историки, характеризуя это время, назовут его путчем, другие – победой загнанного в угол кучмовским режимом украинского народа.

Да, цивилизованный мир признал победу демократии в Украине. Но она состоялась пока что только на бумаге. По мановению указующего перста нового главы государства на политическом олимпе появились и новые лица.

Победивший народ пытается всматриваться в глаза и вслушиваться в речи тех, кому поручено отныне вершить его судьбу. Казалось бы, все идет своим чередом – на смену старой власти приходит новая.

Однако, в то, что плоды революции не сгниют раньше времени, даже при наличии квалифицированных кадровых удобрений, верится с большим трудом. И особенно, на местах.

Громкие заявления новой власти о грядущем пересмотре епархии министерства внутренних дел, с первого взгляда, внушают доверия и уважения. Но видно ли им, высоким министрам, бывшим у руля или примкнувшим к рядам оппозиции, насколько глубоко впился в землю червь, имя которому – коррупция.

Как правило, когда заходит речь о данном виде преступления, люди, прежде всего, видят перед собой образ упитанного служаки, с длинными волосатыми руками, ежедневно прикармливаемого придворным двором.

Рыба, как известно, гниет с головы. В периоды политических переворотов, в какие бы формы они не выливались, обещая народу свободу-равенство-братство, во главу угла всегда ставилась борьба с коррупцией. Этой хищной рыбе крутили голову, перекрывали кислород и в особенных случаях даже садили на сухой паек.

Похвально. Но дальше, по длине всего позвоночника, этого монстра никто не то, чтобы не рихтовал, но даже, как следует, не обследовал. Верхушка власти, пусть не вся и не всегда, но претерпевала гонений за то, что позволяла себе руководить чужой жизнью.

Что же касается чиновников, посаженных в кресла руководителей областей, городов, сел и поселков, то вряд ли до них когда-либо докатывалось эхо подобных репрессий, чинимых честными министрами и генералами.

Более того, за долгие годы своего чиновничества эти люди настолько развили и укрепили свои структуры и теневые ресурсы, что откопать сегодня хвост порочного червя, превратившегося в многоголовую гидру, мягко сказать, проблематично.

Ситуация в городах Украины, отрезанных с каждым новым витком революционной спирали от возможности не только видеть и слышать цивилизованный мир, но и при желании, считать себя его частичкой и полноправным членом государства, декларирующего принципы гуманитарного права, показывает, что начинать откапывать вселенское зло нужно одновременно и с головы, и с хвоста.

Вряд ли там, в Киеве, где сегодня решается судьба наиболее крупных коррупционных структур, знают, насколько здесь, внизу, воздух пропитан злостью, наглостью, заносчивостью и безнаказанностью чиновников. И не только их.

Те, кто по определению, должны внимать народной воле и стоять на страже законных интересов граждан, весьма успешно, в течение многих лет занимаются тем, что крышуют бандитов – и тех, кто, сидя в высоких кабинетах, посылают людей на казнь, и тех, кто безропотно и цинично исполняют эти приговоры.

Взять, к примеру, Краматорск. Город промышленный, с развитой инфраструктурой и передовыми показателями. Действительно, его жители изрядно потеют, чтобы обеспечить себе хоть каким-то образом напоминающую, достойную жизнь. Одни потеют от тяжелого труда, другие – пересчитывая все новые и новые дивиденды.

Взгляд сверху не позволяет увидеть всю катастрофу общества, опрокинутого наземь и сдавленного по вискам и у горла огромными тисками. Краматорск не зря назвали криминальной столицей Донбасса. Там запросто не только похитить и убить человека, но и прибрать к рукам его бизнес.

Мэрия и прочие учреждения, как муниципального, так и государственного порядка, прекрасно осведомлены о творящемся беспределе. Иначе как объяснить тот факт, что из уст представителей городского руководства нередко звучат расплывчатые фразы о том, что мэрия всегда в курсе, где и что творится.

В обществе только и говорят о том, что, начиная свое дело в Краматорске, нужно постараться делать это незаметно. Иначе, как только запах об успехе долетит до неких особо чувствительных носов, то придется не только начинать делиться прибылью, но и впускать в свой бизнес непрошенных гостей, например, в виде навязанных консультантов или соучредителей.

Есть немало примеров тому, как люди, отказавшись делить свое кровное с особо рьяными дельцами, оказывались после на больничной койке или на одном из городских кладбищ. Бандиты отхватили таким образом самые вкусные и прибыльные куски пирога.

В сказки о том, что работники госаппарата не могут позволить себе обзавестись частным бизнесом и параллельно контролировать свою тему, краматорчане уже давно не верят. Как и в то, что в городе абсолютно не существует организованных преступных группировок, что жиреющие с каждым годом местные налоговики работают исключительно на благо государства, или в то, что на городских рынках не бесчинствует милицейский рэкет.

Сначала некоторые из особо ущемленных пытались противостоять бесчинствам зарвавшихся чиновников, но вскоре поняли, что мочиться против ветра чревато неприятностями.

Данная картинка вписывается не только в рельеф Краматорска. Похожая ситуация складывается и в других городах региона, где бурлит хоть какая-нибудь жизнь. Значат ли столь разительные перемены на политической арене государства, что декларируемые сегодня реформы вообще способны докатиться до украинской глубинки?

Обещания нового министра МВД Юрия Луценко покончить с крышами и хабарями сначала действительно многих напугали. Но не успели чувствительные ко всякого рода переменам крысы запаковать свои чемоданы и покинуть родное отечество, как вновь вернулись. Если так сильно повеяло свободой, то не уместно ли предположить, что этот сквозняк так или иначе связан с назначением нового губернатора?

Министр Луценко пообещал декриминализировать и деполитизировать органы МВД. Кроме того, заявил о своем намерении очистить ряды милиции от нечестных сотрудников в течение двух ближайших месяцев.

Не хочется вспоминать о том, как свежо бывает предание, однако, не секрет, что каждая новая метла, придя в свою вотчину, прежде всего, грозится навести порядок именно в рядах. И иногда даже начинает это делать.

На Луценко в этом отношении надежды чуть больше, чем на его предшественников – уж больно насолили некоторые правоохранители команде, в которой он, держась на передовой, так рьяно отстаивал демократические права и свободы граждан.

Он сказал, что будет опираться на людей, которые хорошо владеют ситуацией, и что если он будет наблюдать в правоохранительных структурах тихий саботаж проводимым реформам, то будет действовать жестко.

В городах Донетчины есть люди, имеющие доказательства преступной деятельности многих представителей властных структур. Спросит ли их кто-нибудь о ситуации в регионе? Или снова долгожданный ветерок пробежит лишь по видимым верхушкам айсберга?

На многое в продекларированных реформах пока надеяться не приходится. Министр намерен полностью сохранить блок МВД, который при старом, кучмо-януковском режиме, занимался борьбой с преступностью.

Как именно занимался, доподлинно знают не только родственники убитых братьев Карпенко, бизнесменов Жемова и Черного, журналистов Александрова и Гонгадзе. Знают и те, чьи дела рассыпались, как карточный домик, едва собравшись в единую и хорошо проветриваемую процессуальную колоду.

При таком раскладе приходится рассчитывать лишь на то, что кто-то из уже знакомых обществу «борцов» с преступностью не переживет на своих постах обещанную чистку, и тогда на их места придут новые лица, с чистыми мундирами и незапятнанной офицерской честью.

В число надежд входит и заверение Президента о том, что всяк, кто будет вступать в должность госслужащего, будет публично подписывать резолюцию, в которой засвидетельствует продажу своего бизнеса, ежели таковой имелся, или его передачу.

Трезвый рассудок и далеко не поверхностное знание жизни провинциальной глубинки, увы, не могут обеспечить уверенности в том, что данный указ сработает там, где за долгие годы привыкли к иному типу отношений бизнеса и власти.

И еще один немаловажный нюанс. По словам Луценко, готовится создание некой элитной группы высококлассных специалистов, которая будет выезжать для участия в расследовании резонансных преступлений, совершенных в особо криминогенных регионах.

Что ж, по всей видимости, жители Донецкого края еще не раз и увидят эту элиту, и услышат о ее подвигах. И особенно часто, надо полагать, столичные гости будут проведывать Краматорск, ведь ярлык криминальной столицы Донбасса с него никто не снимал.

Но то ли еще будет. Опасным знаком является то, что даже самые отъявленные противники новой власти уже понемногу перекрашиваются с бело-синих на ярко-оранжевых. Поди потом определи, ху из ху.

А деньги и угрозы, ставшие для них главным орудием захвата власти, без сомнения, обеспечат им алиби, нужное не только для того, чтобы остаться на свободе, но и - у сытного хозяйского корыта.
Матвей Чудновский
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: