9 лютого 2005   16:16   1643

Ющенко назначил губернатором Николаевщины подозреваемого в убийстве?

В пятницу 4 февраля указом президента Украины Виктором Ющенко, губернатором Николаевской области назначен Александр Садыков. Учитывая громкие заявления новой власти о прозрачности и открытости кадровой политики, это назначение выглядит более чем странно.

Дело в том, что Александр Садыков подозревается в заказе убийства в 1997 году банкира Якова Рогозина, члена совета «Юнэксбанка», а также в отмывании валюты в особо крупных размерах. Об этом писала «Украина криминальная» в номере за 06.09.2004г.

По факту хищения коллективного имущества в особо крупных размерах в «Юнэксбанке» было возбуждено уголовное дело прокуратурой Подольского района столицы, после чего Садыков был выведен из членов совета банка. На прощание Садыков – публично, при свидетелях – угрожал Рогозину и членам его семьи противоестественной кончиною. О чем еще при жизни Рогозин и свидетели успели официально (письменно) уведомить милицию (Управление внутренних дел в г. Киеве). Но милиция для предотвращения возможной расправы никаких мер не предприняла.

Конфликт стал предметом гласности, широко освещался прессой и телевидением. Садыков публично утверждал, что «спорные» миллионы покинули банк законно.

Совсем печальный окрас истории придало заявление теперь уже бывшего начальника службы безопасности концерна «ЮНЭКС» Олега Жигиря о том, что участие в «разбирательстве» пытались принять даже представители российского - «солнцевского» - преступного сообщества, посетившие Киев.

Об этом заявлении «Украина криминальная» писала: «По рассказам лиц из ближайшего окружения банкира, Я.Рогозин еще за два месяца (!) до своей гибели говорил о ней, как о чем-то уже определенном. О планируемом убийстве своего шефа – без тени эпатажа или наигрыша – утверждал и руководитель охраны Рогозина Олег Жигирь. И даже прямо называл возможных исполнителей – “гонцов” от российских “солнцевских”. “Меня тоже убьют,” – добавлял он. Убийство, неотвратимость которого шокировала всех посвященных в перипетии противостояния в “Юнэксе”, свершилось как-то буднично. Из холла дома на Толстого, где был застрелен Рогозин, за несколько минут до его гибели куда-то запропастился охранник, чей пост и “занял” убийца. На этот раз Рогозина не сопровождал и О. Жигирь, незадолго до этого при неафишируемых обстоятельствах попавший в больницу с черепно-мозговой травмой...».
"ForUm"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: