14 червня 2007   16:55   1421

«Позвонили 03? – Звоните 02!», - советует министр

Министр здравоохранения Юрий Гайдаев рекомендует пациентам обращаться в милицию и к администрации медицинского учреждения в случае, если медик требует взятку за предоставление бесплатных медицинских услуг.

«С этим нужно бороться административными методами. Я, когда работал в больнице, работал главврачом, я просто за это увольнял. Хотя доказать это практически невозможно», - сказал Гайдаев.

Он также добавил, что очень часто сами пациенты провоцируют врача на взятку.

«Требовать деньги за оказание медицинской помощи - очень большая подлость, это очень плохо», - добавил министр.

По его словам, эта проблема актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире, и далеко не только в медицине.

Поэтому, по мнению Гайдаева, решать проблему взяточничества нужно только комплексно.

В частности, по его словам, необходимо, безусловно, повышение зарплаты медикам, кроме того, введение страховой медицины и повышение ответственности врача за незаконные действия.

«Я вас уверяю, что основная масса медиков - это честные нормальные люди», - сказал он.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.