15 червня 2007   13:40   1292

Гавриш считает, что в Украине нет людей, достойных быть судьями КС

Советник Президента Степан Гавриш считает, что для того, чтобы вернуть Конституционному Суду авторитет, нужно заменить весь его состав.

Об этом Гавриш заявил в интервью газете «Без цензури».

Он считает, что политические силы должны договориться и изменить весь его состав. При этом он отметил, что этот вопрос можно решить только на политическом уровне. «Другого способа, к сожалению, по Конституции нет», – сказал он.

Гавриш считает, что в состав КС должны входить ученые. «Нужно привести туда ученых (сегодня там нет ни одного доктора юридических наук)», – сказал он.

Гавриш также считает, что нужно полностью изменить подход к формированию состава Конституционного Суда: «Я внимательно изучил решение относительно права Президента назначать судей на административные должности – более манипулятивного решения нечего и искать. Но нужно менять Конституцию и способ формирования КС. Я считаю, что состав КС по представлению Президента двумя третями голосов должен утверждать парламент. Состав суда нужно сократить до 9 человек, и это должны быть известные конституционалисты. Поверьте, в этой стране найти 9 человек в КС очень сложно».

"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: