11 лютого 2005   11:40   1909

Мельниченко, Еляшкевич и Шолох хотят вернуться. И уже настроены поторговаться с Ющенко

Все трое требуют предоставления статуса политических эмигрантов.

Николай Мельниченко, Александр Еляшкевич и Сергей Шолох, которые получили в США статус политических беженцев, встретились с послом Украины в Соединенных Штатах Михаилом Резником, чтоб обсудить с ним возможности своего возвращения на родину и возможности лично встретиться с Виктором Ющенком во время визита украинского президента к США.

В интервью Александр Еляшкевич сказал: «Один из главных аспектов – это те шаги, которые должна сделать Украина для того, чтобы те, кто стал политическими беженцами, смогли либо вернуться в Украину, либо получить возможность помогать стране в решении неотложных проблем, о которых говорит и президент Украины, и ее новое руководство».

Условиями возвращения в Украину Николай Мельниченко, Александр Еляшкевич и Сергей Шолох называют в первую очередь официальное признание их новой украинской властью политическими эмигрантами, которые были вынуждены оставить родину в связи с возникшей угрозой для их жизни и жизни членов их семей. Они ожидают от Генеральной прокуратуры Украины детального расследования преступлений режима Кучмы, информация о которых, как они утверждают, есть в их распоряжении, и надеются на возмещение от прежнего президента Украины за нанесенные им моральные и материальные убытки. «И Николай Мельниченко, и я можем помочь во многих вопросах, учитывая ту информацию, которой мы владеем», - сказал, в частности Александр Еляшкевич.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: