11 лютого 2005   17:07   1481

Киевляне ограблены! Киевсовет отдал кучмистам сотни гектаров в Голосееве и Пирогове!

Согласно решению Киевсовета No117/990 от 23.10.2003г. агрокомбинат "Хотивский" получил в свое распоряжение более 1100 га угодий Голосеевского леса и уникального музея "Пирогово", а также земли двух днепровских островов - Жукова и Козачьего.

После резонансной истории с раздачей городскими властями земель в Пуще-Водице для своих людей и для ближайшего окружения Леонида Кучмы и Виктора Януковича, встал о вопрос о возврате в городскую собственность других подобных участков. Только после революции стали выясняться некоторые темные стороны деятельности Главного управления земельных ресурсов горадминистрации, которое возглавляет Анатолий Муховиков.

В ближайшее время, как отмечают многие депутаты Киевсовета, придется рассмотреть десятки дел, подобных Пуще-Водице. Разбазаривание столичной земли приняло угрожающие масштабы, поскольку в нем принимали участие крупнейшие украинские олигархи, а прикрывало их действия городское начальство - г-н Муховиков с мэром Александром Омельченко. Совершенно бескорыстно эти господа отдали в прошлом году сотни гектаров элитной земли бизнесменам, официально известным своими близкими связями с семьей президента Леонида Кучмы, а неофициально выступающими "спонсорами" Семьи.

Это хозяева металлургического комбината "Запорожсталь" - народный депутат Василий Хмельницкий и депутат горсовета Андрей Иванов, а также проживающий в Великобритании бизнесмен Эдуард Шифрин. Хмельницкий не скрывал никогда своей провластной ориентации, и оказывал финансовую поддержку переизбранию Кучмы в 1999 году, на выборах 2002 года финансировал Партию зеленых и партию жены президента Кучмы Людмилы - "Женщины за будущее Украины". В 2004-м группа Хмельницкого поддерживала Виктора Януковича.

В благодарность бизнес-структуры Хмельницкого и Ко за последние два года получили от столичных властей все возможные и невозможные льготы и преференции. По низкой стартовой цене, без всякой серьезной конкуренции, группа"запорожцев" получила контрольные пакеты акций государственных предприятий "Київмлин" та "Київхліб".

Абсолютно бесплатно Хмельницкий, Иванов и Шифрин получили в управление предприятие "Київгаз".

Они также приобрели 28% "Київенерго". Всего менее чем за два года - 2003-2004, группа "Запорожсталь" через схему искусственного банкротства должников предприятия "Київенерго" оформила в Киевсовете более 50 участков земли площадью от 0,5 га до 4,0 га в Киеве.

Согласно решению Киевсовета No117/990 от 23.10.2003г. общество с ограниченной ответственностью агрокомбинат "Хотивский" (одна из структур "Запорожстали"), получило в свое распоряжение земли, о которых мечтал любой олигарх - более тысячи ста гектаров угодий Голосеевского леса и уникального музея "Пирогово" - музея архитектуры и быта Украины, а также земли двух днепровских островов - Жукова и Козачьего.

Этим же решением Хмельницкий, Иванов и Шифрин получили ценнейшие участки столичной земли, ранее принадлежавшей министерству обороны - десятки гектаров в Печерском и Святошинском районах.

И уже буквально в дни революции "запорожцы" продавливали в Киевсовете новое решение в свою пользу - на базе "Київенерго", "Київгаза" и "Київводоканал" создать "Київенергохолдінг", чтобы получить контрольный пакет этого супермонополиста.

Эта история - далеко не единственная в своем роде. Кроме запорожских бизнесменов, ухитрившихся забрать земли национального музея, донецкие бизнесмены скупили огромные территории по соседству - в заповедной зоне Феофании.

После успешного разрешения ситуации в Пуще-Водице станет неизбежным пересмотр и других сомнительных операций с городской собственностью.

Насколько законна поспешная передача олигархам огромных участков городской земли за последние полтора года в руки определенных бизнес-групп? Этот вопрос является предметом изучения для новой украинской власти и нового руководства правоохранительных органов.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: