26 червня 2007   13:05   1515

Гриценко рассказал, за что уволен Фролов

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Валерий Фролов уволен из-за сомнительного соглашения об аренде 16 вертолетов армейской авиации.

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что «генерал-лейтенант Валерий Фролов – это образованный офицер, который имеет соответствующий опыт, знания, и я воздаю должное его новаторству и организационным способностям, но проблемы, которые возникли и подвергли сомнению его дальнейшее пребывание в должности командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, касаются аренды излишнего военного имущества».

Пресс-служба сообщает, что на прошлой неделе Фролов подписал с частной структурой соглашение об аренде 16 вертолетов армейской авиации сроком на 5 лет, которое было заключено им без согласования с руководством Вооруженных Сил и Министерства обороны Украины. Кроме того, отмечает пресс-служба, это было сделано до принятия решения министром обороны по итогам служебного расследования, которое проводилось в соответствии с его приказом и должно было дать ответы на вопрос о целесообразности и условиях дальнейшей аренды этих вертолетов.

Анализ подписанного соглашения показал, что он не защищает должным образом интересы Вооруженных Сил, и было заключено без оценки технического состояния вертолетов и рыночной стоимости аренды, что является нарушением действующего законодательства.

Пресс-служба сообщает, что с целью исправления ситуации и защиты интересов Вооруженных Сил, Министерство обороны Украины будет вынуждено обратиться в суд.

Как говорится в сообщении, после беседы с начальником Генерального штаба и министром обороны Украины стало очевидным, в том числе и для Фролова, что при этих условиях, в атмосфере недоверия, его дальнейшее пребывание в должности командующего Сухопутными войсками ВС Украины невозможно.

«Хочу отметить, что в этой ситуации генерал Фролов сделал достойный офицера поступок и сам написал рапорт с просьбой освободить его от занимаемой должности», - подчеркнул Гриценко.

В сообщении отмечается, что в тот же день Президент Украины удовлетворил просьбу Фролова, и издал соответствующий Указ.

Сегодня, 26 июня, Президент Украины Виктор Ющенко назначил генерал-лейтенанта Ивана Свиду командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, освободив его от должности командующего войсками Южного оперативного командования.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: