28 червня 2007   21:53   1536

Ющенко: нужно снять вопрос второго государственного языка

"Не думаю, что без решения конституционного вопроса нам удастся прогресс на почве демократии", – заявил Виктор Ющенко, выступая на открытии четвертой Ялтинской международной конференции 28 июня в Киеве.

Он также призвал лидеров всех политических сил страны "снять вопрос второго государственного языка". По словам президента, "не может быть двух интеграционных направлений… некоторые политические силы должны по-другому посмотреть на нашу общую историю".

Ющенко также отметил, что "дорога в Европу – это не прогулка по парку…эта дорога только сахаром не посыпана". " В то же время президент считает, что Украина должна также немало сделать для интенсификации процесса евроинтеграции. "Я не хочу в драматических красках описывать то, что происходит", – сказал Виктор Ющенко, характеризуя нынешнюю ситуацию в стране. Ее он сравнил с событиями 2004 года, когда массово фальсифицировались выборы. Сегодня же, считает президент, "Украина таким образом оплачивает счета по демократии и по-другому быть не может".

Выход Ющенко видит не в ожесточенном противоборстве политических сил, а в широкой дискуссии по наиболее острым вопросам. "Чтобы фактор политической стабильности состоялся, мы должны продемонстрировать грандиозный политический диалог внутри общества", – сказал он в частности.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.