2 липня 2007   11:43   1353

Украинские ученые десятками тысяч иммигрируют в США

Национальный Фонд Науки СШАNational Science Foundation подсчитал, что иммигрантами являются 16% (3,3 миллиона) из 21,6 миллиона американских ученых и инженеров.

Под "иммигрантом" Фонд понимает уроженца иной страны, который постоянно живет и работает в США - в том числе и тех иностранцев, которые уже получили американское гражданство. Все данные приведены по состоянию на 2003 год.
По информации Washington ProFilе, наибольшее количество умов поставили в США страны Азии. Индия - 515 тысяч, Китай - 326 тысяч, Филиппины - 304 тысячи, Южная Корея и Тайвань - по 120 тысяч и так далее. Среди европейских государств вне конкуренции - Великобритания (122 тысячи) и Германия (73 тысячи). Из России в США переехали 63 тысячи ученых и технических специалистов, из Украины - 45 тысяч (примечание: подсчитаны только те ученые, которые назвали Украину и Россию в качестве своей родной страны, уроженцы СССР не учтены).
Для сравнения, Италия поставила в США 24 тысячи ученых и инженеров, Франция - 25 тысяч, Аргентина - 54 тысячи, Куба - 64 тысячи, Иран - 87 тысяч, Япония - 46 тысяч.
Любопытно, что главной причиной переезда ученых в США являются "семейные обстоятельства" - такой ответ дали 37% опрошенных Фондом ученых-иммигрантов. На втором месте - 30% - "возможности для образования и повышения квалификации", на третьем - "работа или экономические возможности" (21%), на четвертом - "научная или профессиональная инфраструктура" (ее выбрали 5%).
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: