14 лютого 2005   11:04   2126

Сильнейший пожар уничтожил крупнейший небоскреб Мадрида

Сильнейший пожар уничтожил крупнейший небоскреб Мадрида
Сильнейший пожар, возникший накануне в одном из самых известных высотных офисных зданий в деловой части Мадрида - небоскребе "Виндзор", может привести к его полному обрушению.

Возгорание произошло в ночь с субботы на воскресенье. Загорелся один из верхних этажей 106-метрового здания. Огонь быстро распространялся, и уже через несколько часов полыхал весь "Виндзор". Температура была настолько высокой, что стальные балки расплавились и девять секций небоскреба рухнули вниз.

Все это время существовала угроза распространения огня на близлежащие здания, жители которых были экстренно эвакуированы. Борьба с огнем продолжалась почти сутки. Лишь спустя 21 час его удалось потушить, правда, к тому времени выгорело практически все здание, обрушился его фасад и боковые стены. Стоять остались только несущие железобетонные конструкции небоскреба. Но и они могут скоро упасть. Это может нанести серьезный ущерб окружающим зданиям, в которых расположены крупнейшие банки и компании Испании, а также 6-этажный гипермаркет "Корте Инглес".

Как долго будет парализована работа в деловом центре испанской столицы, пока неизвестно. В мэрии Мадрида сейчас обсуждают различные варианты сноса сгоревшего здания. Власти Испании уже назвали вероятную причину пожара в небоскрёбе «Виндзор» - это короткое замыкание. Версия теракта, отмечают они, полностью исключена.
www.trud.ru
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: