3 липня 2007   14:25   1487

Эксперты: Рада 5-го созыва работала неэффективно

Верховная рада 5-го созыва за все время своей деятельности не смогла наладить эффективную работу в условиях политической реформы как в рамках парламентской коалиции, так и в рамках парламентской оппозиции.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга "Деятельность Верховной рады Украины 5-го созыва: уроки для политиков и вызовы для избирателей" проведенного фондом "Открытое общество". Результаты мониторинга представил во вторник, 3 июля, на пресс-конференции в Киеве директор фонда "Открытое общество" Юрий Сиротюк.

"Все парламентские силы, независимо от возможностей, так и не выполнили свои программные цели и предвыборные обещания", - говорится в пресс-релизе результатов мониторинга.

В документе отмечается, что парламент 5-го созыва избирался по пропорциональной системе и начал свою работу 25 мая 2006 года (выборы состоялись 26 апреля 2006 года). Был распущен 26 апреля 2007 года (первый указ президента о роспуске парламента). До вступления в силу указа президента о роспуске Верховной рады от 26 апреля 2007 года состоялось 138 пленарных заседаний (первая, вторая сессии, а также 35 пленарных заседаний третьей сессии).

В документе отмечается, что парламент 5-го созыва больше чем на половину обновил свой персональный состав, в частности, в парламенте нынешнего созыва было представлено 170 депутатов предыдущего, четвертого созыва, и 280 новых депутатов.

Согласно результатам мониторинга, проведение выборов на пропорциональной основе "привело к дисбалансу территориального представительства в высшем представительском органе власти". В целом более 40% территориальных общин утратили свое представительство в высшем органе представительской власти, а также в местных представительских органах.

Согласно результатам мониторинга, "выборы засвидетельствовали, что ни одна из парламентских политических сил не желает работать в оппозиции. Фракция блока "Наша Украина", которая не вошла в парламентскую коалицию, получила ряд министерских должностей правительстве - по так называемой квоте президента, а Блок Юлии Тимошенко, который шел на выборы под лозунгом премьерства своего лидера, с первого дня вынужденного пребывания в оппозиции всеми своими действиями был настроен на реванш и скорейшее проведение досрочных выборов.

При этом, отмечается в документе, представители оппозиционных фракций возглавили 14 из 26 парламентских комитетов и комиссий.

"Таким образом, почти за год своей деятельности Верховная Рада Украины как законодательный орган государства так и не смогла наладить свою работу в условиях политической реформы. Это касается как парламентской коалиции, так и парламентской оппозиции", - отмечается в результатах мониторинга.

Кроме того, в документе говорится, что за год работы парламента народные депутаты "так и не смогли переформатироваться от риторики, предвыборной пиар-борьбы к законодательной деятельности и реализации взятых на себя предвыборных обещаний".

При этом отмечается, что все это происходило в условиях, когда конституционные изменения позволили сформировать структурированный парламент с естественно сформированной коалицией и оппозицией, имеющей такого серьезного партнера как президент Украины.

Кроме того, согласно результатам мониторинга, роспуск парламента сопровождался не естественным для парламентско-президентской формы правления процессом распада правящей коалиции, "а острым конфликтом ветвей власти и волевыми действиями президента".

"Роспуск парламента с досрочными выборами и дальнейшими изменениями в Конституцию создали потенциальные условия для перезагрузки политической системы в Украине", - говорится в документе.

В материалах мониторинга также даются результаты действий парламентских фракций в Верховной Раде, в частности, оцениваются активность депутатов, которые входят в парламентские фракции.

Сиротиюк подчеркнул, что если говорить о невыполнении предвыборных обещаний то можно привести пример касающийся цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По его словам, у Партии регионов и Социалистической партии Украины в программах были обещания ограничить цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а предвыборная программа БЮТ вообще не касалась этого вопроса. Однако, когда "разгорелся скандал" связанный с ценами и тарифами, то Партия регионов и СПУ вообще отказались от решения этого вопроса, а БЮТ использовала эту тему для собственного пиара.

Сиротюк также отметил, что результаты мониторинга будут направлены политическим силами.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: