4 липня 2007   19:53   1406

Жеваго критикует государство за рейдерство

Государство не создало надлежащих условий для развития фондового рынка Украины и продолжает выступать в лице рейдера, тем самым тормозя развитие этого рынка в будущем, заявил глава группы "Финансы и Кредит" (Киев) Константин Жеваго на встрече президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса в Киеве в среду, 4 июля.

"Сделайте что-то с фондовым рынком. Государство, к сожалению, сегодня выступает в качестве главного рейдера, в таких условиях мы не создадим фондовый рынок", - сказал Жеваго на встрече.

В качестве примера рейдерства он привел решение правительства о сохранении государственной доли в энергокомпаниях путем разбавления доли миноритарных акционеров.

Другим негативным примером он назвал приватизацию "Лугансктепловоза".

Жеваго подчеркнул, что с условием принятия таких государственных решений, в Украине не удастся создать фондовый рынок, который бы реально оценивал стоимость капитала.

Глава группы "Финансы и кредит" добавил, что пока государство выступает ключевым рейдером, его примеру следуют и другие участники рынка.

Ющенко согласился с такой негативной оценкой уровня развития украинского фондового рынка.

"Страна, где 16 компаний котируются на фондовом рынке - это трагедия для рынка", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сегодня из-за неразвитости рынка ценных бумаг, банковская система испытывает избыточную ликвидность ресурсов, не имея возможности вложить их в экономику.

По мнению Ющенко, наличие в стране семи фондовых бирж лишь усугубляет ситуацию.

Напомним, Жеваго является мажоритарным акционером компании Ferrexpo, владеющей ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ГОК), которая первой среди украинских предприятий и второй среди компаний СНГ осуществила в июне текущего года первичное публичное предложение (IPO) акций холдинговой компании Ferrexpo Plc (Лондон) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE).

Компания Ferrexpo Plc имеет 100%-ную долю в Ferrexpo AG, которая, в свою очередь, владеет 86% акций ОАО "ПГОК".

По результатам IPO, капитализация компании составила более 2 миллиарда долларов. Как ожидается, акции Ferrexpo будут включены в отраслевой индекс и индекс на LSE, отражающий рыночные котировки 250 крупнейших компаний.

Спонсором и глобальным координатором IPO Ferrexpo выступил JPMorgan Cazenove Limited (Лондон) вместе с лондонским отделением Deutsche Bank AG.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: