5 липня 2007
09:44
1329
Генсек НАТО об Украине: "Я просто не знаю другого такого партнера"
Украина должна продолжать существенные реформы в сфере безопасности и обороны и должна сама решать, хочет ли она двигаться в направлении членства в НАТО.
Об этом заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер в интервью корреспонденту Радио "Свобода" и другим украинским журналистам.
За несколько дней до 10 годовщины подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО генсек альянса указал на то, что в двусторонних отношениях между Украиной и НАТО за десять лет очевидны две фазы.
"Мы видели фазу, когда я пришел как Генеральный секретарь в 2004 году, к важным событиям в Украине. Мы имели отношения с Украиной, которые были очень плодотворными и положительными, как мы имеем это сейчас на основе ежегодных целевых планов, а именно таким путем мы структурируем наше партнерство", - отметил он.
По словам Яапа де Хооп Схеффера, ни один из партнеров, кроме Украины, не принимает участие во всех операциях Альянса.
"Я просто не знаю другого такого партнера", - подчеркнул он.
Генеральный секретарь НАТО отметил, что Украине следует продолжать содержательные реформы, в частности, реформу в сфере безопасности, оборонительную реформу.
На вопрос, что в Украине довольно низкая общественная поддержка идеи членства в НАТО Яап де Хооп Схеффер ответил:
"Я никогда не комментирую показатели опросов общественного мнения. Но я знаю, что в Украине, безусловно, есть группы, которые критически относятся к членству в Альянсе. Это их законное право - я снова подчеркиваю, что не имею намерения вмешиваться в украинские дискуссии".
"Мы не идем в Украину для того, чтобы "продать" НАТО. Мы не торгуем НАТО, мы объясняем, чем есть НАТО", - добавил он, отметив, что альянс должен помочь людям, которые критически относятся к НАТО, узнать больше "о том, чем есть НАТО и что НАТО делает".
При этом генсек отметил, что многие люди в Украине "вырастали во времена "холодной войны", когда НАТО было соперником, если не сказать врагом".
"Но сейчас мы имеем абсолютно иные перспективы. Мы живем в другом мире", - подчеркнул он.
"Цензор.Нет"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.