6 липня 2007   21:51   1402

Завкафедрой "заработал" на студентах 100 000 гривен

К пяти годам тюрьмы за поборы со студентов с отсрочкой приговора на три года приговорен завкафедрой экологии и охраны окружающей среды Волынского госуниверситета имени Леси Украинки.

Суд признал его виновным в 43 эпизодах получения взяток в сумме от 50 до 700 гривен в зависимости от вида услуги (самая маленькая такса - за зачет, госэкзамены стоили около 100 долларов, также как и защита дипломных работ. В ходе следствия также выяснилось, что подсудимый внес на свои банковские счета более 100 000 гривен, что подтверждается 21 депозитным договором с банками.

Любопытно, что перед задержанием оперативники установили в его кабинете скрытую камеру, которая в течение двух месяцев фиксировала поведение преподавателя. На горячем же его поймали прямо в служебном кабинете, где также обнаружили 2500 гривен и 110 евро. Но взяточник не согласен с таким решением суда и намерен обжаловать его в апелляционной инстанции.

Вчера генпрокурор Украины заявил, что коррупция в вузах поражает своими масштабами - только в этом году что органы прокуратуры направили в суд 39 уголовных дел по взяткам и коррупции в учебных заведениях, еще 7 уголовных дел находятся в производстве прокуратуры.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: