9 липня 2007   18:02   1586

Что делали Ахметов и Ярославский в прикарпатской резиденции Ющенко

Украина может привлечь средства Европейского Союза на построение инфраструктуры в рамках подготовки к финальной части Чемпионата Европы по футболу (Евро-2012).

Об этом журналистам сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр ЧАЛЫЙ.

По его словам, глава Украинского государства Виктор ЮЩЕНКО и Президент Польши Лех КАЧИНСКИЙ в ходе своей встречи определили основные приоритеты деятельности украинско-польского Координационного совета по подготовке к Евро-2012 на ближайший период. Это вопросы финансирования, а также вопрос построения инфраструктуры двух стран.

Президенты также обсуждали, каким образом на эти потребности можно привлечь средства Европейского Союза. А.ЧАЛЫЙ заметил, что в данном случае у Польши есть больше возможностей, поскольку Польская Республика имеет средства Евросоюза.

«Что касается Украины, часть денег могут быть привлечены для построения пограничных пунктов пересечения границы, возможно привлечение европейских денег из Европейского банка реконструкции и развития на развитие украинской инфраструктуры для Евро-2012», - сказал А.ЧАЛЫЙ.

Также он сообщил, что по результатам сегодняшней встречи правительствам двух стран поручено до 15 сентября подготовить текст межгосударственного соглашения относительно проведения Евро-2012. А.ЧАЛЫЙ напомнил, что президенты договорились провести следующую встречу на территории Польши ориентировочно в конце сентября - в первой декаде октября. А.ЧАЛЫЙ выразил убеждение, что на этой встрече соглашение будет подписано.

Отвечая на вопрос журналистов, в каком качестве на встрече присутствовали бизнесмены Ринат АХМЕТОВ и Александр ЯРОСЛАВСКИЙ, А.ЧАЛЫЙ заметил, что в рамках сегодняшнего расширенного заседания делегаций двух государств состоялась презентация проекта подготовки к Евро-2012, который разработала консалтинговая компания «Маккензи». А.ЧАЛЫЙ заметил, что эта работа была проведена при содействии Р.АХМЕТОВА.

А.ЯРОСЛАВСКИЙ привлечен к подготовке Евро-2012 в части финансирования, реконструкции стадиона и других инфраструктурных объектов в Харькове, а Р.АХМЕТОВ один из ключевых инвесторов строительства стадиона в Донецке.
"УНІАН"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: