15 липня 2007   11:55   1458

Лауреат Нобелевской премии станет президентом Израиля

Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес в воскресенье вечером вступит в должность президента Израиля.

Инаугурация пройдет в здании Кнессета в Иерусалиме. Туда Перес прибудет в сопровождении эскорта из шести мотоциклистов и шести кавалеристов. Вместе со спикером парламента, и.о. президента Далией Ицик он обойдет строй почетного караула и возложит венок к мемориалу павших израильских воинов.

После этого Перес примет присягу, двое раввинов из военного раввината протрубят в шофары, и спикер Кнессета, согласно церемониалу, провозгласит: "Да здравствует президент Государства Израиль".

"Да здравствует", - повторит публика.

Ицик и Перес выступят с речами, в промежутках между которыми будут исполнены музыкальные номера. На церемонию инаугурации приглашены около тысячи гостей.

При этом устроители решили не звать лидеров зарубежных стран и руководителей международных организаций, чтобы, как пишет местная пресса, "сократить расходы и сохранить чисто израильский характер мероприятия".

Перес станет девятым президентом за без малого шесть десятилетий существования Израиля. За свою политическую карьеру 83-летний Перес, родившийся на территории современной Белоруссии, побывал практически на всех высших государственных должностях, в том числе дважды возглавлял израильское правительство.

В 2000 году он уже претендовал на президентское кресло, но проиграл выборы Моше Кацаву, которой в июне ушел в отставку после громкого сексуально-уголовного скандала.

Срок полномочий главы государства составляет семь лет. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: