17 липня 2007   15:08   1312

Кабмин рассмотрит меры по удержанию инфляции

Завтра на заседании правительства планируется утвердить ряд мероприятий по недопущению незапланированного роста инфляции в Украине.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

А.Кинах отметил, что мероприятия были разработаны в связи с рисками в сельском хозяйстве, зависимостью внутреннего рынка Украины от конъюнктуры цен на металл на мировом рынке, а также в связи с динамикой роста цен на топливно-смазочные материалы. "Завтра на заседании Кабинета Министров будут утверждены дополнительные меры относительно влияния на инфляцию в Украине. В первую очередь, экономическими методами на основе взаимодействия правительства и НБУ", - рассказал Министр.

По его словам, указанные меры предусматривают детальный мониторинг цен, контроль за деятельностью естественных монополий, прежде всего в сфере транспорта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, а также контроль за формированием оптимального баланса предложения и спроса на внутреннем рынке Украины.

Напомним, по данным Госкомстата, в июне инфляция в Украине составила 2,2%, а по итогам полугодия - 4,2%. А.Кинах отметил, что это самый низкий уровень за соответствующий период за последние три года.

В то же время Кабинет Министров не собирается пересматривать прогнозный показатель инфляции на 2007 год, оставляя его на уровне 7,5%.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: