27 липня 2007   09:54   1383

Условия приватизации Одесского припортового завода отправлены на доработку

Кабинет Министров вернул Фонду государственного имущества на доработку проект условий конкурса по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область).

Об этом журналистам заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

По его словам, причиной возврата проекта стало то, что некоторые его пункты могли быть истолкованы, как написанные под конкретного покупателя, что сделало бы конкурс непрозрачным.

«Покупатель ОПЗ должен будет выполнить ряд инвестиционных обязательств, однако мы не должны через специализированные условия сужать круг потенциальных покупателей», - отметил он.

По мнению Азарова, конкурс по приватизации предприятия должен проходить с максимальным количеством инвесторов, чтобы в результате выбрать того, кто предложит наилучшую цену, а также сможет обеспечить надлежащий уровень развития завода.

В апреле ФГИ создал рабочую группу по проведению конкурса по продаже 99,5% ОПЗ. Рабочей группой, в частности, должны быть прописаны условия пользования перевалкой аммиака, которая входит в состав завода.

В начале апреля Кабмин поручил ФГИ продать 100% ОПЗ до октября, из них до 0,5% будет направлено для льготной продажи сотрудникам предприятия, остальное планируется выставить на конкурс с элементами аукциона.

ФГИ предварительно оценивает стоимость ОПЗ в 1,5 - 2 млрд грн.

Участники фондового рынка оценивают стоимость 100% акций ОПЗ в 300-700 млн долларов.

26 января Президент Виктор Ющенко одобрил приватизацию ОПЗ.

2006 ОПЗ закончил с прибылью 236,7 млн грн, увеличив чистый доход на 6,31%, или на 111,561 млн. гривен до 1 878,533 млн грн.

Одесский припортовый завод - 2-й по величине производитель аммиака и карбамида в Украине, он полностью находится в государственной собственности. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: