27 липня 2007
17:59
1378
Проблемных кредитов должно стать меньше
Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил требования к оценке финансового положения заемщиков.
В частности, было установлено предельное значение соотношения между основными и дополнительными показателями при оценке кредиторов. Соответствующее постановление НБУ N248 от 6 июля 2007 года вступает в силу с 31 июля 2007 года.
Как сообщили в Нацбанке, финансовое учреждение определяет класс заемщика (контрагента банка) по результатам оценки финансового положения заемщика на основании общей суммы баллов по основным и дополнительным (субъективным) показателям. Ранее весомость каждого показателя определялась индивидуально для каждой группы заемщиков в зависимости от кредитной политики банка, особенностей клиента (отрасль экономики, сезонность производства), а также ликвидности баланса, положения на рынке и т.д. Теперь же удельный вес суммы баллов по дополнительным (субъективным) показателям не должен превышать 30% определенной банком общей суммы баллов по результатам оценки финансового положения заемщика.
Кроме того, согласно постановлению, банк имеет право отнести кредитную операцию, по которой состояние обслуживания заемщиком долга на протяжении последних шести месяцев определено как "хорошо", к категории "под контролем" (если заемщик отнесен к классу "В") или "субстандартная" (если заемщик отнесен к классу "Г") при условии, что на момент осуществления классификации кредитный договор действует не менее шести месяцев и уплата процентов по нему предусмотрена не реже раза в месяц. Действующим на сегодняшний день порядком такая возможность распространяется и на кредитные договора, которые на дату классификации кредитного портфеля действовали менее шести месяцев.
В соответствии с документом, до конца августа украинские банки обязаны доработать свои внутренние положения о порядке проведения кредитных операций и методике проведения оценки финансового положения заемщиков, а до 1 октября 2007 года - сформировать в полном объеме (с учетом этих изменений) резервы для возмещения вероятных потерь по кредитным операциям.
Напомним, июнь стал рекордным для Украины по кумулятивному приросту кредитных вложений с 2001 года. Так, объем кредитных вложений увеличился на 7,2%, до 315,7 млрд.грн. (с начала года - на 28,8%).
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.