31 липня 2007   15:34   1373

Секретариат Ющенко обвиняет Кабмин Януковича в «заказной приватизации»

Секретариат Президента позитивно оценивает макроэкономические показатели и критикует Кабинет Министров за социальную политику в 1 полугодии 2007 года.

Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его словам, макроэкономические показатели за 1 полугодие достаточно хорошие и соответствуют или превышают аналогичные средние показатели по странам СНГ.

Он также позитивно оценил ситуацию на финансовом рынке страны.

И, кроме того, отметил стабильную работу топливно-энергетического комплекса и характеризовал как нормальную работу жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время, он перечислил ряд системных проблем, который Секретариат видит в работе Кабмина.

В числе таких проблем он назвал: непоследовательную и недостаточную социальную политику правительства.

В частности, по его словам, за год работы нынешнего Кабмина темп роста социальных стандартов в 2 раза ниже, чем в 2005 году.

Шлапак также раскритиковал приватизационную политику Кабмина.

Он отметил возвращение правительства к практике так называемой «заказной приватизации».

Кроме того, он раскритиковал правительство за реагирование только на потребности крупного бизнеса и потерю контакта с малым и средним бизнесом с ликвидацией Совета предпринимателей при Кабмине.

При этом он отметил практикуемые Кабмином административные вмешательства в деятельность предприятий, в частности, путем неравномерной компенсации налога на добавленную стоимость, а также ограничения экспорта зерна.

По словам Шлапака, год работы нынешнего правительства Секретариат считает потерянным годом в решении проблем упрощения государственной регламентации предпринимательской деятельности.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: