20 лютого 2005   20:18   1568

Евроинтегратор Рыбачук отбыл в Бельгию для завтрака с ЕС

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук отбыл в Брюссель (Бельгия) для участия в заседании Совета по сотрудничеству Украина-Европейский Союз, которое пройдет в понедельник, 21 февраля.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Рыбачука.

В ходе визита у Рыбачука будет рабочий завтрак с министрами иностранных дел 10 стран ЕС, а также он встретится с комиссаром Еврокомиссии по вопросам внешней торговли Петером Мендельсоном, с верховным представителем ЕС по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Рыбачук возглавит делегацию Украины на заседании Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, а делегацию ЕС - вице-премьер, министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.

В составе украинской делегации: министр юстиции Роман Зварич, заместитель министра экономики Андрей Березный, замминистра иностранных дел Олег Шамшур.

Заседание пройдет с 18:30 до 19:15 (по местному времени).

Ожидается, что на этом заседании стороны обсудят углубление сотрудничества, а по результатам заседания утвердят План действий Украина-ЕС, рассчитанный на 3 года.

Проект Плана действий предусматривает, в случае его успешной реализации, возможность заключения нового усиленного соглашения Украины с ЕС в 2008 году, после завершения действия десятилетнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Украинская сторона хочет, чтоб это усиленное соглашение было в форме европейского соглашения об ассоциации.

В январе Европейский Парламент призвал Европейскую Комиссию и Совет ЕС начать переговоры с Украиной о пересмотре Плана действий Украина-ЕС с предоставлением Украине четкой перспективы евроинтеграции.

Украина ставит для себя задачей до конца 2005 года добиться предоставления ЕС нашей стране статуса страны с рыночной экономикой, а также вступление во Всемирную торговую организацию.

22-23 февраля Президент Виктор Ющенко посетит Брюссель с рабочим визитом, где 22 февраля примет участие в заседании комиссии «Украина-НАТО».
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: