21 лютого 2005   14:46   1576

Социалисты предлагают Раде сделать автогражданку исключительно добровольной

Депутаты Верховной Рады от фракции Социалистической партии Александр Мороз, Иосиф Винский, Николай Рудьковский и Михаил Мельничук предлагают парламенту сделать страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств добровольным видом страхования.

Об этом говорится в проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, необходимость перевода страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев из группы обязательных видов страхования в группу добровольных, обусловлена высоким, по мнению авторов законопроекта, социальным напряжением вокруг введения в действие обязательного страхования ответственности автовладельцев.

Кроме этого, авторы подчеркивают, что сам Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» предусматривает базовый страховой тариф в размере 100 гривень, что соответствует тарифу, по которому страховщики ранее осуществляли добровольное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Вместе с тем, по словам авторов законопроекта, страховщики, воспользовавшись предусмотренной законом возможностью, установили базовый тариф на уровне 291 гривня.

Страховой платеж по договорам обязательного страхования ответственности автовладельцев рассчитывается для каждого случая индивидуально в зависимости от характеристик транспортного средства, места его регистрации и ряда других параметров.

Средний размер платежа составляет около 250 гривень, а для ряда категорий предусмотрены скидки.

Как сообщалось, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств вступило в силу с 1 января этого года, однако наличие у водителей полисов страхования будет проверяться в соответствии с законом с 1 апреля текущего года.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: