17 серпня 2007
16:45
1418
Янукович хочет обсудить с Ющенко идею Тимошенко, хотя и считает ее авантюрной
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко проведут встречу, на которой будет рассмотрено предложение премьера о проведении в сентябре внеочередной сессии парламента, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии неприкосновенности и льгот с депутатов и высших должностных лиц страны.
Об этом премьер сказал на пресс-конференции в Южноукраинске Николаевской области в пятницу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс Украина"
"Мы договорились, что будем встречаться с президентом на следующей неделе, когда он возвратится из отпуска, и будем обсуждать эти вопросы, в том числе и вопрос о проведении всеукраинского референдума (по принятию новой редакции Конституции Украины - ИФ)", - сказал он.
В.Янукович назвал идею проведения референдума авантюрной. По его словам, подобные вопросы нужно выносить на референдум только после обсуждения в политических партиях с участием руководства страны, общественных слушаний.
"Сегодня мы все подобные заявления относим к популистским, когда какая-то отдельная партия бросает вызов обществу, избирателям и своим партнерам или оппонентам", - сказал он.
Премьер подчеркнул, что в стране в обязательном порядке должен проходить здоровый диалог между политическими партиями и представителями общества.
Он отметил, что выходить с предложением о референдуме надо только после того, когда будет дан четкий ответ на вопрос - какой эффект даст проведение какого-либо референдума.
По словам В.Януковича, надо хорошо подумать над вопросом - не приведут ли подобные референдумы к усилению противостояния в обществе и дестабилизации политической ситуации. "Кто давал право таким политика мешать людям жить и видеть завтрашний день? Вот на этот вопрос нужно ответить", - отметил премьер.
Сейчас по всей избирательный блок Украине Юлии Тимошенко создает инициативные группы и просит политиков и общество поддержать ее идею и всеукраинском референдуме по принятию новой редакции Конституции.
"Остров"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.