28 серпня 2007
16:30
1362
Мобильные достижения бывшего СССР
В Украине проникновение мобильной связи составляет более 110%, то есть количество абонентов мобильных операторов превышает численность населения страны.
Причины такого положения дел ни для кого не секрет - многие из украинцев пользуются время от времени несколькими Sim-картами различных операторов. Оказывается, похожая ситуация сложилась не только в Украине, но и у ее бывших "родственников" - стран, входивших в состав СССР.
Ниже приведены показатели, дающие общую картину уровня проникновения мобильной связи в бывших "братских республиках". Рейтинг был составлен по нашей просьбе директором по маркетингу оператора мобильной связи "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline") Антоном Володькиным, и содержит данные разных периодов 2007 года. "Поэтому цифры примерные, но отражающие ситуацию", - пишет представитель "Beeline" .
Место Страна Примерное проникновение связи (% от количества населения)
1 Литва 134%
2 Эстония 118%
3 Россия 110%
4 Украина 110%
5 Латвия 101%
6 Беларусь 60%
7 Казахстан 57%
8 Грузия 46%
9 Азербайджан 42%
10 Армения 40%
11 Кыргызстан 26%
12 Молдова 34%
13 Таджикистан 14%
14 Узбекистан 12%
15 Туркменистан 4,6%
Как видно из таблицы, прибалтийские жители Евросоюза немного обогнали остальных по уровню проникновения мобильной связи. Тем не менее, отмечает А.Володькин, ситуация предсказуема, и страны с наиболее развитой экономикой уже преодолели барьер в 50% проникновения. В то же время, ситуация в Туркменистане связана с административными ограничениями.
По мнению А.Володькина, осталось не так уж много мест в мире, где проникновение мобильной связи все еще ниже 10%. Это такие страны как Нигер, Туркменистан, Малави, Мадагаскар, Чад, Конго, Буркина Фасо, Уганда и Конго.
Напомним, по состоянию на конец июля 2007 года в Украине насчитывалось 52 млн. абонентов сотовой связи (данные "iKS-Consulting"), что почти на 1,5% больше по сравнению с итогами июня.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.