4 вересня 2007   09:05   1439

ЕС поставил Украину за образец

Сотрудничество Европейского Союза с Украиной и Азербайджаном в энергетической сфере служит образцовым примером, для других стран.

Об этом заявил президент Еврокоммисии Жозе-Мануель Баррозу в понедельник на конференции, посвященной европейской политике соседства.

По словам Баррозу, Еврокоммисия продолжает развивать тесные отношения в энергетическом секторе со странами-соседями.

И скоро, по образцу Украины, сотрудничество будет усилено с Египтом и Алжиром.

Вместе с тем во время конференции Киев был отмечен и в другой сфере, а именно - осуществимое продвижение на пути к обеспечению свободы передвижения.

"До конца в этом году Молдова и Украина ощутят практическое влияние соглашения об упрощении визового режима, которое они подписали с ЕС", - сказала еврокоммисар по вопросам внешней политики и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

По ее словам, ЕС хочет, чтобы процедура получения виз стала более простой, более быстрой и дешевой.

Еврокоммисар подчеркнула, что будет продолжать убеждать руководителей государств ЕС в необходимости этого, чтобы следом за Украиноъ и Молдовой этими преимуществами смогли воспользоваться и другие страны-участницы политики соседства.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: