9 вересня 2007   15:40   1956

Глава ОПЕК: У международных нефтяных рынков достаточно нефти

У международных нефтяных рынков достаточно нефти, однако нехватка мощностей для ее переработки приводит к росту цен на "черное золото".

Так считает президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед аль-Хамли.

"Текущие поставки на нефтяной рынок достаточны", - сказал Хамли, который также является министром нефтяной промышленности ОАЭ, перед отъездом в Вену, где 11 сентября должно состояться заседание ОПЕК. Его слова приводит агентство"Reuters".

Несколько министров ОПЕК говорили в преддверии заседания, что группе не нужно менять объемы нефтедобычи, несмотря на призывы стран-потребителей к картелю увеличить поставки, чтобы понизить цены на нефть.

По словам Хамли, коммерческие запасы нефти в промышленно развитых странах превышают уровни последних пяти лет.

ОПЕК обязуется поставлять потребителям нефть в достаточных объемах и располагает резервными мощностями добычи на уровне около 3,5 млн. баррелей в сутки, сообщил Хамли.

Объем добычи картеля составляет немногим более 30 млн. баррелей в стуки, сказал он. Согласно исследованию агентства, объем добычи нефти ОПЕК в августе находился на уровне 30,37 млн. баррелей в сутки, что составляет более трети от объема мирового предложения "черного золота" (85 млн. баррелей в сутки).

Члены ОПЕК примут участие в более чем 100 проектах инвестиционной стоимостью более $120 млрд. с целью увеличения добывающих мощностей, не считая ряда проектов, направленных на расширение нефтяной инфраструктуры и нефтеперерабатывающих мощностей, сказал Хамли.

"Это подтверждает намерения ОПЕК обеспечивать достаточные поставки нефти на мировые рынки", - отметил он.

Глобальная экономика демонстрировала сильный рост в этом году, несмотря на ущерб от кредитного кризиса в США, считает Хамли, ожидающий сохранения уверенных темпов экономического роста и в следующем году. Темпы роста спроса на нефть зависят от подъема экономики.

Хамли призвал к продолжению тесного сотрудничества между ОПЕК и странами-потребителями с целью обеспечить соответствие предложения и спроса в будущем, пишет Лига.

"Надежность предложения и надежность спроса - две стороны одной медали", - сказал он.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: