27 лютого 2005   12:07   1534

Коалиция За свободную от табачного дыма Украину призывает ратифицировать конвенции по контролю над табаком

Коалиция За свободную от табачного дыма Украину призывает правительство и парламент Украины как можно быстрее присоединиться к Рамочной конвенции по контролю над табаком - первого в мире международного договора в сфере общественного здоровья, который вступил в силу сегодня. 57 стран мира уже ратифицировали Конвенцию.

Научные данные показывают, что табачный дым поражает почти каждый орган человеческого организма. По оценкам ВОЗ, от вызванных табаком болезней ежегодно умирает почти 5 миллионов человек. Если ситуация не будет изменена, то до 2020 года их количество вырастет до 10 миллионов.

Вступление в силу Рамочной конвенции по контролю над табаком знаменует исторический момент в сфере общественного здоровья. Этот юридически обязательный договор предоставляет странам основные средства для защиты здоровья своих граждан от обманчивого маркетинга табачной индустрии. Конвенция требует, чтобы те страны, которые ратифицировали ее, приняли меры, надежно уменьшающие уровень табакокурення и спасающие человеческие жизни. У этих стран есть до 5 лет для всестороннего запрещения табачной рекламы и до 3 лет для введения больших и разнообразных предупреждений на табачных пачках. Конвенция также побуждает к принятию эффективных мероприятий в таких сферах как защита от вторичного табачного дыма, увеличение табачных налогов и борьба с контрабандой.

Украина подписала Конвенцию 25 июня 2004 года. По закону Украины О международных договорах , Министерство иностранных дел Украины на протяжении шести месяцев с этого дня должно было подать предложения относительно ратификации этого международного договора. К сожалению, прошлое правительство не выполнило этого требования законодательства и новое правительство вынуждено снова начать процесс подготовки предложений для ратификации.

Новый министр здравоохранения Украины Николай Полищук известен как наиболее последовательный сторонник контроля над табаком в парламенте Украины. Остается надеется, что принципиальная позиция нового министра и других чиновников и парламентариев помогут ратифицировать Конвенцию и принять законы, которые претворят ее положения в жизнь.

Текст Рамочной конвенции по контролю над табаком был единогласно утвержден делегациями 192 стран мира 21 мая 2003 года. До 30 июня 2004 года, когда Конвенция была открыта для подписания, ее подписали 167 стран мира и Европейский Союз.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: