1 березня 2005   14:03   1505

СДПУ(о) требует правительственного отчета в связи с невыплатой пенсий в феврале

Фракция СДПУ(о) требует на следующей пленарной неделе заслушать информацию министра социальной политики и труда Вячеслава Кириленко и председателя Пенсионного фонда Украины Бориса Зайчука о выполнении в феврале этого года законодательства о выплате пенсий. Об этом сегодня на утреннем пленарном заседании парламента объявил член фракции СДПУ(о) Владимир Заец, сообщил корреспондент «proUA».

Он подчеркнул, что в настоящее время наблюдается невыполнение пенсионного законодательства. В частности Заец подчеркнул, что новая власть игнорирует выплату пенсий, не выполняя положения закона об общеобязательном пенсионном страховании Он подчеркнул, что в соответствии с изменениями в указанный закон, начиная с 12 января 2005 года, размер пенсий по возрасту должен отвечать определенному прожиточному минимуму для лиц, утративших работоспособность, и должен составлять 332 гривни.

По словам Зайца, тем же законом предусмотрено увеличение пенсий на 1% за каждый год трудового стажа свыше 25 лет для мужчин и свыше 20 лет для женщин. По словам народного депутата, “законные ожидания на улучшение своего положения оказались тщетными”. Он подчеркнул, что на конец февраля новая власть не выплатила каждому из 11 миллионов пенсионеров около 140 гривень. Кроме того, Заец подчеркнул, что в феврале не обеспечили в полном объеме выплату пенсий за особые заслуги с учетом нового прожиточного минимума, а также ежемесячной целевой помощи инвалидам Великой отечественной войны І группы в размере 70 гривень, ІІ и ІІІ группы – 50 гривень и участникам боевых действий – 40 гривень.

Не выплачены, по словам Зайца, также суммы индексации пенсий, что составляет 7 гривень из расчета на каждого пенсионера. Депутат подчеркнул, что граждане Украины должны знать, какие принимаются меры для исправления этой ситуации и будет ли погашена задолженность пенсионерам за февраль 2005 года. “Мы ждем от власти конкретных действий с конкретными цифрами, с конкретными шагами”, – сказал Заец.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: