3 березня 2005   15:57   1577

СБУ обезвредила мощный канал контрабанды марихуаны, который проходил через Донецкую область в Москву

Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ завершило длительную многоэтапную операцию по обезвреживанию канала контрабанды марихуаны, которую в больших партиях вывозили из Украины, в том числе через Донецкую область, в Москву.

Операция проводилась совместно со спецподразделениями областных управлений СБ Украины в Херсонской, Донецкой и Луганской областях и коллегами из ФСБ России, сообщает пресс-центр СБ Украины.

В ходе следствия установлено, что элитные сорта конопли наркодельцы выращивала по специальному заказу российских оптовиков «черного наркорынка».

Семена закупали в Нидерландах, а сами растения культивировали на Херсоне, используя благоприятные погодные условия юга Украины. В специально оборудованной теплице с использованием последних достижений агронауки выращивалось столько кустов конопли, что их было достаточно для отправки дважды в неделю крупных партий контрабанды.

Для доставки марихуаны в Россию использовалась длинная цепь наркокурьеров, которые железной дорогой, а затем частными автомобилями доставляли пакеты с наркотиками к границе. В Россию контрабанда переправлялась через таможенные посты в тайниках, оборудованных в легковых автомобилях, или переправлялась тайными тропами мимо пограничных сел.

Сотрудники СБУ задержали членов группировки при попытке контрабандной перевозки 3,6 кг марихуаны. В ходе обыска по месту жительства одного из задержанных было найдено еще 1,5 кг марихуаны.

Вскоре в Херсоне был задержан организатор канала - гражданина Украины, который постоянно проживает в Москве.

На данный момент, по материалам СБУ, сотрудники ФСБ осуществляют соответствующие оперативно-разыскные мероприятия в России, где наркоканал обслуживали свои курьеры и реализаторы наркосырья.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: