3 березня 2005   18:08   1445

Литвин предупредил Ющенко, чтобы не шел дорогой Кучмы.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает ошибкой решение новой власти разделить все должности среди "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии.

"Ошибкой было разделить все должности на три силы", - сказал Литвин журналистам.

"А что тогда делать с Конституцией, которая говорит, что у нас нет ограничения по партийному признаку!?", - добавил Литвин. Также, по его словам, таким образом ущемляются непартийные.

Вместе с тем Литвин может найти объяснение, почему сделано разделение на три силы. "У нас была чрезвычайно сложная избирательная кампания, большие страсти - и это перенесено в политическую работу".

"Но нужно строить страну, а не выстраивать административный ресурс на следующие парламентские выборы!", - добавил Литвин. Он указал, что только так "может быть объяснен" ряд назначений.

"И я при этом не говорю об уровне новых кадров!", - сказал Литвин.

Литвин предостерег, что "предыдущий президент Леонид Данилович Кучма создал своими руками оппозицию", освобождая членов правительства с должностей.

"Не хотел бы, чтобы руками Ющенко была выстроена оппозиция… Да, надо заменять кадры! Но каждому надо сказать, почему его меняют, а не объяснять это просто тем, что этот человек был при старой власти".

Литвин привел пример, что недавно был уволен "глава района, который дал самый высокий урожай зерновых - человек живет этим, у него нет ни семьи, ничего..."

"Спрашиваю: почему? Мне отвечают: "Ну, такая тенденция, пусть пересидит...".

Говоря о других ошибках власти, Литвин затронул тему реприватизации.

"Когда говорят, что время призвать олигархов к порядку - но расширение этой темы отпугивает инвесторов! Надо меньше популизма, мы не на баррикадах... Надо меньше говорить, а просто принять решения, которые нужны".

Также Литвин указал, что партийные региональные ячейки участников выборов на стороне Ющенко начинают вмешиваться в деятельность органов власти.

"Нельзя под давлением организованных групп принимать кадровые решения!", - сказал Литвин.

Спикер призвал "оппонентов делать союзниками". "Так как тот, кто умеет красть, знает как охранять. Оппонент будет лучшим союзником, так как ему уже нечего терять".

Все это Литвин заявил, представляя журналистам CD-ROM диск "Владимир Литвин: Украина-2004: События, документы, факты".

По словам Литвина, там собрано более 3200 страниц текста решений органов власти, а также стенограмм всех важных событий во время выборов и оранжевой революции.

Там даже есть перечень телефонных разговоров, которые Литвин провел во время этих событий.

Как сознался сам Литвин, "я знаю, как включать компьютер, но не знаю, как пользоваться".

Литвин сказал, что этот диск будет интересен историкам. Сам он, когда работал в архивах с документами, "ощущал дыхание эпохи". "Когда работал в архивах, то ощущал даже голос человека, о котором читал", - сознался спикер.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: