9 жовтня 2007   14:36   1812

В тюрьму из-за 30 гривен

23 сентября, в День города Краматорска, из города Александровка приехали в наш город два парня 14-ти и 16-ти лет от роду. У одного из них здесь проживает бабушка, и ребята решили ее проведать, а заодно и побывать на празднике.

После отгремевшего фейерверка, они стали возвращаться домой к родственнице. Немного ориентируясь в городе, они пошли по улице Социалистической, планируя свернуть на Парковую. Шли нормально, без приключений, в обстановке всеобщего празднования и в приподнятом настроении. Пока не попались на глаза двум краматорчанам. Видимо из гордости за свой город, вспомнив средневековый обычай брать с прохожих мздец за топтание городских улиц, эти двое в районе пересечения улиц Парковой и Социалистической обратились к гостям города с предложением добровольно передать имеющиеся ценности и деньги.

Ошарашенные такой «гостеприимностью» и не желающие расставаться со своей собственностью, жители Александровки стали убегать. После непродолжительной погони, наши земляки догнали ребят и уже с применением насилия отобрали у младшего целых 20 гривен. Более старший парень попытался оказать физическое сопротивление, но быстро прекратил его, так как один из нападавших вытащил нож и приставил в животу парня. После этого злодеи отобрали у него 10 гривен и мобильный телефон.

Получив заявление пострадавших о нападении, сотрудники Краматорского ГО провели комплекс оперативных мероприятий. В результате через несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны два брата-краматорчанина 20-ти и 23-летнего возраста. Ранее оба уже имели опыт «боевых действий с Законом». В начале XXI века старший совершил кражу, но был изловлен и условно приговорен к лишению свободы. В 2004 году вместе братаны вихрем «прошлись» по кладбищу на улице Кима, совершив ряд хищений оградок и других металлических элементов с могилок усопших. За надругательство над могилами суд приговорил обоих пусть и к непродолжительному, но реальному лишению свободы. В милиции оба попытались «морозиться», отрицая какую-либо причастность к совершенному преступлению. В результате комплекса следственных и оперативных мероприятий оперативники и следователь изобличили их в совершении разбоя.

Как рассказал проводящий расследование следователь Краматорского ГО капитан милиции Вячеслав Литвинов, свои действия обвиняемые пояснили после изобличения тем, что были пьяны и решили «сбить бабки» на продолжение банкета. В настоящее время они исправно приходят на допросы, не нарушая подписки о невыезде, и говорят, что раскаиваются в совершенном. Телефон же как «пришел» к ним, так и «ушел»: будучи нетрезвыми они его просто… потеряли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой».
Пресс-служба Краматорского ГО УМВД
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: