9 жовтня 2007   15:07   1370

Еще немного усилий со стороны «Газпрома» – и ЕС начнет строить газопроводы в обход Украины

Координатор группы экспертов по реализации энергетического меморандума Украина-ЕС Александр Тодийчук считает, что спор с «Газпромом» по поводу якобы задолженности украинских компаний за российский газ чрезвычайно негативно отразится на международном имидже Украины.

Александр Тодийчук акцентировал на обеспокоенности Брюсселя очередной угрозой нестабильности газоснабжения через территорию Украины: «Они боятся того, что украинско-российские проблемы опять повлекут за собой перебои в газоснабжении, что обязательно повлияет на формирование газовых цен на рынке Евросоюза».

Эксперт объяснил, что европейцы не хотят вмешиваться в длительный газовый спор между Киевом и Москвой, и напомнил, что «Газпром» уже предупредил о возможности уменьшения транзита газа в ЕС из-за проблем в отношениях с украинской стороной. Новое украинское правительство должно предоставить гарантии технического состояния магистральных газопроводов, политической стабильности как гарантии нормализации отношений с российским поставщиком газа и сформировать четкий график перехода на рыночные цены на газ, чтобы предотвратить спекуляции на этой почве в украинско-российских отношениях. Иначе, отметил Тодийчук, Брюссель непременно реализует свои предупреждения о разработке обходных маршрутов газопроводов.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: