10 жовтня 2007   09:21   1411

”Смертная казнь – жестокая и мстительная пародия юстиции”

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль БАРРОЗУ и вице-президент Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко ФРАТТИНИ заявляют, что страны ЕС единодушно выступают за запрещение смертной казни во всем мире.

Об этом они заявили сегодня в Лиссабоне на Межправительственной конференции при участии представителей Еврокомиссии, президентства ЕС и Совета Европы.

“Европейский Союз безоговорочно против применения смертной казни, независимо ни от каких обстоятельств, и последовательно призывает к отмене этого наказания во всем мире”, - заявил Ж.БАРРОЗУ.

“Смертная казнь – жестокая и мстительная пародия юстиции”, - добавил Ф.ФРАТТИНИ.

На сегодня 133 государства отказались от применения смертной казни.

В июне этого года ЕС предложил на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о моратории на смертную казнь во всем мире.

Начиная с 1994 года, Еврокомиссия реализовала около 30 проектов, направленных против смертной казни, общая стоимость которых - около 15 млн. евро.

10 октября отмечается Всемирный день против смертной казни, установленный ООН.

27 сентября 2007 года Комитет министров Совета Европы решил также установить день против смертной казни 10 октября каждого года.

В свою очередь, Совет ЕС пока не смог установить день против смертной казни из-за позиции польского правительства, которое считает, что этот день должен был бы стать в то же время днем против абортов и эвтаназии.
"УНІАН"
Коментарі читачів
  • Украина А я - ЗА 10 жовтня 2007   10:37

    Это у них там в "благополучных странах" бабла хватает.
    У нас - для стариков на "пожрать" нихрена не хватает. А нам предлагают ещё и кормить всяких тварей (нелюдей) пока они не подохнут.
    Вот когда обеспечим старость и достойное существование каждого - тогда и будем рассуждать о высокой морали.
    А пока - или смертная казнь, или на урановые рудники. Хоть какая-то польза от уродов будет обществу.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: