16 жовтня 2007   12:03   1406

Ющенко рассказал о гармонии между светской и духовной властями

Президент Виктор Ющенко отмечает гармоничность отношений между светской и духовной властями в Украине.

Об этом он заявил сегодня на встрече с Патриархом Александрийским Феодором ІІ и Предстоятелем Украинской православной церкви Митрополитом Владимиром (Сабоданом).

В ходе беседы Ющенко отметил важную роль церкви в жизни украинского общества. "Украинское православие, кроме духовного значения, все больше играет важную социальную роль", - сказал Президент, отметив, что речь идет о помощи, которую церковные институты, наряду с государством, предоставляют людям, наиболее нуждающимся в ней.

В этом контексте он отметил достаточно гармоничные отношения между светской и духовной властями. За 16 лет независимости Украины, подчеркнул Ющенко, в нашем государстве были отстроены 12 тысяч храмов. "Мы поставили тему восстановления храмов на государственный уровень", - подчеркнул он.

Президент также поблагодарил представителей православной церкви за их "отдаленность от политических дискуссий". По убеждению Ющенко, такая позиция "только укрепляет доверие к церкви".

Как сообщалось, ранее с Патриархом Александрийским Феодором ІІ всретился премьер-министр Украины Виктор Янукович. В ходе встречи он подчеркнул необходимость сохранения целостности православной церкви в условиях независимости страны.

Напомним, что данные СБУ свидетельствуют об усилении присутствия в Украине новых вероучений, часть из которых, по данным зарубежных и отечественных религиеведов, имеют признаки тоталитарных и деструктивных культов.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.