18 жовтня 2007   17:12   1671

ГНАУ не против перейти на 17% НДС уже с 2008 года

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин считает, что с 1 января 2008 года можно было бы перейти на сниженную ставку НДС на уровне 17%.

Однако перейти, по его словам, на 17% НДС можно лишь при двух условиях. "Я уверен, что мы могли бы даже с 1 января 2008 года перейти к этой ставке - 17%. Однако при двух условиях, двух изменениях в действующий закон о НДС. В первую очередь, это касается введения подачи электронной отчетности реестров налога, прозрачности формирования самого НДС и прозрачности его заявок к возмещению", - сказал Брезвин.

Кроме того, комментируя вчерашнее принятие Кабмином нового проекта Налогового кодекса Украины, Брезвин отметил, что в нем "много чего не учтено, в том числе, что касается изменений к НДС". При этом он подчеркнул, что этот документ еще не принят, и над ним еще будут работать.

На вопрос, каким образом будет наполняться недостача госбюджета при переходе на 17% налоговую ставку, Брезвин ответил, что мировая практика показывает, что при снижении НДС поднимается уровень поступлений, то есть, подчеркнул он, база налогооблажения возрастает.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: